завещание - вопрос №272620

Здравствуйте! Я живу в Удмуртии в городе Глазове.У нас натариусы поделили буквы и можно попасть только к определённому натариусу.У нас что нет выбора? И ещё один вопрос: натариус не подписывает завещание т.к.говорит что у людей которых был инсульт нет права на совершение сделки.Но у мамы нет в карте такого диагноза и стаким заболеванием она на лежала.Как может натариус это определитьесли она была одна и без врача.Мама плохо ходит, у неё коксартроз.Помогите мне пожалуйста, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Деление населения на буквы означает для нотариусов только распределение между ними ведения наследственных дел. То есть буквы — это работа по уже открывшемуся наследству (когда наследодатель умер и необходимо оформить права наследования). Для всего остального: заверение копий документов, доверенностей, и т.д., в том числе и для завещаний, буквы никакой роли не играют. Согласно статье 40 Основ законодательства РФ о нотариате удостоверение завещания совершается любым нотариусом (в любом городе, районе...) Поэтому выбор у Вас есть. По поводу инсульта. При совершении любого нотариального действия (в том числе и удостоверения завещания) нотариус обязан выяснить дееспособность обратившегося к нему лица (что лицо понимает, что делает и отдает отчет своим действиям). Делает это нотариус по своему внутреннему убеждению. Если Вы не согласны с нотариусом (что мама не имеет права на совершение сделки) Вы либо должны принести справку от лечащего врача мамы, что она является дееспособной и ее заболевание (коксартроз) не влечет утрату дееспособности, либо потребовать от нотариуса письменного Постановления об отказе в совершении нотариального действия — удостоверении завещания. Но проще и быстрее заверить завещание, обратившись к другому нотариусу.)