Право на жилплощадь - вопрос №272838

Здравствуйте.<br />Мой сын женат и скоро у него родится ребенок, которого он хочет прописать в моей квартире. В этой кооперативной крвартире прописаны я, мой сын, моя дочь. Я являюсь ответственным <br />квартиросъемщиком и единственным собственником данного жилья, и, соотвественно, ежегодно плачу налог на землю и ежемясячно оплачиваю коммунальные услуги. <br />Вопрос1: имеет ли право мой сын прописать своего ребенка безмоего согласия, обратившись в суд?<br />Вопрос2: имеет ли его жена и ребенок претендовать на часть данной жилплощади, если ребенок будет прописан и в случае, если он не будет прописан в моей квартире?<br />Вопрос3: может ли его жена в случае развода потребовать часть жилплощади через суд, если мой сын и его ребенок будут прописаны в моей квартире?<br />Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Алевтина! Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей на основании свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего личнсть родителя. Поэтому Ваш сын может прописать ребенка в квартиру без Вашего согласия.

Поскольку Вы являетесь единственным собственником квартиры, никто из прописанных в ней лиц (сын, дочь, внуки, сноха) не могут претендовать на квартиру, кроме как в порядке наследования (только сын и дочь), при условии, что не будет завещания. При наличии завещания наследовать может только лицо, указанное в завещании.

Всего доброго!

17.05.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store