Москва

Регистрация по месту пребывания + несколько собственников - вопрос №2730026

600 p
Добрый день.
Подскажите как выйти из ситуации. Для того, чтобы ребенка могли принять в детский сад на общих основаниях (не в последнюю очередь) хочу оформить регистрация по месту пребывания (так как регистрация по месту жительства в другом городе). Арендодатель согласен, но у квартиры два собственника 3/4 собственно арендодатель, 1/4 пожилая мать, которая вроде как согласна, но никуда не поедет. Можно ли как-то оформить ее согласие у нотариуса или просто привести подписанное от ее руки заявление в мфц тем паче обойтись без него? Буду благодарна за ссылку на бланк заявления.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если коротко, то лучше заключить нотариальное соглашение (договор найма жилого помещения за подписью всех собственников) со всеми собственниками и после этого подать заявление о регистрации по месту пребывания в УВМ МВД — правопреемник УФМС вместе с выпиской из ЕГРН о том, кто является собственниками жилого помещения, но сначала можно попробовать подать заявление с соглашением в простой письменной форме. Ну а теперь подробнее...

Вряд ли в жилом помещении есть выделенное в Росреестре с отдельным кадастровым номером жилое помещение, т.е. доли не выделены в натуре, что не дает права распоряжения общим имуществом только одному из собственников (ст.247 ГК РФ).

Вам необходимо заключить соглашение (договор найма) со всеми собственниками жилого помещения: согласно пункту 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, далее: Правил) регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилого помещения.

Косвенным подтверждением тому, что личная явка для дачи согласия в иной форме, кроме вышеупомянутого соглашения является то, что согласно пункту 30 Правил собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Также стоит отметить, что процедура приема документов совершенно четко регламентирована пунктом 25 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288), в котором приведен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, а именно:

25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
— заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;
- документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
- документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента (не Ваше случай).

При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.

25.2. При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

25.3. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал заявитель одновременно подает копии документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

Так что просто заключайте соглашение (договор найма) с собственниками  жилого помещения. получайте выписку из ЕГРН, из которой следует, что собственниками являются именно эти лица и подавайте заявление на регистрацию по месту пребывания в УВМ МВД — правопреемник УФМС. Если будут требовать личного присутствия либо нотариального согласия, тогда уж потребуйте сослаться на конкретный пункт Регламента и обратитесь к нотариусу. Ну а так явитесь с одним из собственником и просто для начала подайте заявление о регистрации по месту пребывания.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.
 Если в квартире имеется изолированная комната, входящая в 3/4 доли арендодателя, то возможна регистрация по месту пребывания при наличии согласия только арендодателя (скорей наймодателя) без второго собственника. В иных случаях только согласие всех собственников. В случае заверения согласия у нотариуса согласия собственника 1/4 доли, нотариусу понадобится выяснить мнение именно этого собственника, так что, если Вы подумали, что через нотариуса получится оформить заявления второго собственника в его отсутствие, то это не так. Это первый момент.

 Второй момент.  В соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
 Следовательно, если Вы (другой член семьи (родитель)) уже зарегистрированы в указанном жилом помещении, то имеете право зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников.
 Образец заявления здесь можно скинуть разве что сканом (то есть, Вы не сможете его скачать, а придется по картинке долго и нудно переписывать всю информацию), поэтому обратитесь в приватном чате, образец я Вам предоставлю (в приватном чате присутствует функция для передачи документа с форматом docx, который без проблем можно скачать со всей информацией).
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.  Всех благ!

В частности, в рамках ч.1 ст.70 ЖК РФ не требуется разрешение владельца на оформление регистрации по месту проживания в отношении несовершеннолетних лиц, которые автоматически селятся вместе с родителями.

Источник: http://terrafaq.ru/oformlenie/propiska/soglasie-sobstvennika.html

Это исключено.
Нужно личное присутствие при прописке по месту пребывания.
Причём нужно соглашение между собственниками квартиры.
Всё не так просто.
  • Для регистрации по месту пребывания требуется кроме прочего договор найма жилого помещения или заявление собственников согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и…

II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение

Поэтому Вам достаточно представить заявление обоих собственников о Вашей регистрации вместе с ребенком. Желательно подпись женщины на заявлении заверить нотариально. Для этого пригласите нотариуса к ней на дом.
Здравствуйте нотариус вам не нужен. Вот актуальный план действий согласно букве закона.
Порядок регистрации по месту пребывания
Для регистрации по месту пребывания рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите срок, на который будет предоставлена регистрация, и подготовьте необходимые документы
Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению (п. 10 Правил):
— с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
— с собственниками жилых помещений;
— с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
Для регистрации по месту пребывания вам необходимо представить в территориальный орган регистрационного учета (МВД России) следующие документы (п. п. 2, 5, 9 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 25.1 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):
— документ, удостоверяющий личность, — паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ;
— заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ);
— письменное согласие совершеннолетних пользователей жилого помещения, проживающих совместно с нанимателем жилого помещения, на временное проживание гражданина;
— документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении.
Если вы проживаете в жилом помещении на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение (выдавалось до 15.07.2016) либо выписки из ЕГРН, то можете не представлять эти документы, а только указать в заявлении их реквизиты. Территориальный орган МВД России самостоятельно проверит указанную информацию (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; абз. 5, 6 п. 9 Правил).

Шаг 2. Представьте документы ответственному лицу или в территориальный орган МВД России
Документы представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в территориальный орган МВД России, а при отсутствии такого лица — собственнику жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (п. п. 4, 9 Правил; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания ответственные лица в вашем присутствии проверяют комплектность представленных документов и в трехдневный срок передают их вместе с адресными листками прибытия, поквартирной карточкой или домовой (поквартирной) книгой в территориальный орган МВД России (п. 57 Административного регламента; п. 11 Правил).
Вы вправе уведомить территориальный орган МВД России о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме.
При почтовом уведомлении вам потребуются: заявление о регистрации по месту пребывания, копии документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, а также адресный листок прибытия и листок статистического учета (в случае регистрации по месту пребывания на срок девять месяцев и более). После проверки документов вас пригласят прибыть лично в территориальный орган МВД России и представить документ, удостоверяющий личность.
При уведомлении в электронной форме вам необходимо заполнить форму на Едином портале госуслуг и представить соответствующие документы в электронной форме. Вас также пригласят прибыть лично в территориальный орган МВД России для представления документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего основания временного проживания в жилом помещении (п. п. 25.2, 25.3, 67, 69, 76, 78 Административного регламента; абз. 8 п. 9 Правил).
Уполномоченные должностные лица территориального органа МВД России при поступлении документов рассматривают их в течение трех рабочих дней. При этом регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно (п. п. 37, 58 Административного регламента).

Шаг 3. Получите свидетельство о регистрации по месту пребывания
Регистрирует гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, территориальный орган МВД России в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующих документов или в ряде случаев не позднее восьми рабочих дней, в том числе при представлении документов в электронном виде (ч. 6 ст. 5 Закона N 5242-1; п. 12 Правил).
Свидетельство о временной регистрации можно получить на руки или по почте, указав соответствующий вариант получения в заявлении о регистрации по месту пребывания (п. 12 Правил).
В случае подачи документов через МФЦ выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания производится уполномоченным должностным лицом МФЦ (п. 46 Правил).
При представлении всех необходимых документов территориальный орган МВД России обязан зарегистрировать гражданина по месту пребывания. Исключение составляют случаи, когда вы хотите зарегистрироваться в пограничной полосе, в закрытых военных городках, в закрытых административно-территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия, на отдельных территориях, где введены особые условия и режимы проживания населения, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение. В этих случаях в регистрации по месту пребывания могут отказать (п. 7 Правил).
При необходимости вы вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке (п. п. 50, 166, 168, 169, 170 Административного регламента).
PS выберите лучший ответ.

Приложение № 2

к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Форма № 1

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

В орган регистрационного учета

от

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения)

Прибыл(а) из

(указать точный адрес места жительства прибывшего(ей) гражданина(ки))

Законный представитель

(указать: отец, мать, опекун, попечитель,

Ф.И.О., паспортные данные)

Прошу зарегистрировать по месту пребывания с “

г.

по “

г.

Жилое помещение предоставлено

(Ф.И.О. лица, предоставившего помещение)

Основание

(документ, являющийся основанием для временного проживания)

Адрес места пребывания: город, поселок, село и т.д.

ул.

дом

корпус

квартира

Документ, удостоверяющий личность: вид

серия

выдан

Код

(наименование органа, учреждения)

Дата выдачи “

г.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания прошу направить по почте

выдать на руки

Подпись заявителя, законного представителя (ненужное зачеркнуть)

Дата “

г.

Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подпись лица, предоставившего жилое помещение

Документ, удостоверяющий его личность: вид

серия

выдан

Код

(наименование органа, учреждения)

Дата выдачи “

г.

Подпись заявителя и лица, предоставившего жилое помещение, заверяю

г.

(подпись и Ф.И.О. должностного лица)

М.П.

Принятое решение

г.

(Ф.И.О., подпись должностного лица органа регистрационного учета)

Выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания №

Форма № 1ПР

ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ

В орган регистрационного учета

от

(фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения)

Прибыл(а) из

(указать точный адрес места жительства прибывшего(ей) гражданина(ки))

* Законный представитель

(указать: отец, мать, опекун, попечитель,

Ф.И.О., паспортные данные)

Прошу зарегистрировать по месту пребывания с “

г.

по “

г.

Жилое помещение предоставлено

(Ф.И.О. лица, предоставившего помещение)

Основание

(документ, являющийся основанием для временного проживания)

Адрес места пребывания: город, поселок, село и т.д.

ул.

дом

корпус

квартира

Документ, удостоверяющий личность: вид

серия

выдан

Код

(наименование органа, учреждения)

Дата выдачи “

г.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания прошу направить по почте

выдать на руки

Предупрежден об ответственности за предоставление ложных сведений

либо подложных документов

Подпись заявителя

Дата “

г.

*Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Подпись лица, предоставившего жилое помещение)

Конт. телефон

E-mail (при наличии)

Адрес фактического проживания:

город, поселок, село и т.д.

ул.

дом

корпус

квартира

Документ, удостоверяющий его личность: вид

серия

выдан

Код

(наименование органа, учреждения)

Дата выдачи “

г.

Документ, являющийся основанием владения (пользования) жилым помещением:

(серия, №, дата выдачи, наименование органа, учреждения)

*** Приложение: адресный листок прибытия по форме № 2, листок статистического учета прибытия по форме № 12П (заполняется при регистрации по месту пребывания на срок от 9 месяцев и более)

Принятое решение

г.

(Ф.И.О., подпись должностного лица органа регистрационного учета)

Выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания №

* Заполняется при регистрации несовершеннолетних детей и граждан, находящихся под опекой и попечительством.

** Согласие с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами получено, при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов.

*** Документы, указанные в приложении, направляются одновременно с заявлением.

Образец ссылка заявления при обращении в личный чат