Пособие - вопрос №273295

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько по закону должна получить мать за первого ребенка и сколько должно быть ежемесячное пособие?

Ответы

Здравствуйте, Кристина! С 01.01.2012 г размер единовременного пособия по случаю рождения ребенка составляет 12405 р. 32 к.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Всего доброго!