Правомочность действий продавца - вопрос №273964

Здравствуйте! Зимой 2012 я приобрёл дачу. При покупке дачи(земля+дом) подписал расписку о том, что "… Личные вещи и мебель, а так же некоторые садовые растения разрешаю забрать в мае 2012". Продавец увёз нужные ему растения, а так же вещи, мебель из дачного дома забрал. При этом заявил что планирует забрать с участка бочку под воду, металлолом. Скажите правомочно ли это?Что входит в понятие личные вещи в данном случае? Просто сейчас продавец подумал о «бочке» потом вспомнит про забор, ворота или ещё что -нибудь.

Ответы

Уважаемый Сергей, вы приобрели земельный участок и дом, бочка не является недвижимым имуществом.

С юридической точки зрения вы приобрели права только на дом и на землю. Никакие вещи, которые находились на участке или в доме вы по этому договору не приобрели, если только об этом прямо не сказано в договоре. Поэтому формально юридически прежний хозяин может забрать всё, чтоб там было, за исключением неотделимых принадлежностей дома и участка (например забор он не может забрать).

Фактически же после того, как вы стали собственником дома и земли, то вы не обязаны никого туда пускать. Если прежний хозяин будет претендовать на какие-то вещи, то он в конце концов вправе обратиться в суд с иском об истребовании этих вещей у вас. Доказывание того, что эти вещи принадлежат ему и что они находятся у вас — его проблема. Можете не отдавать добровольно ничего, но тогда получите конфликт. Как поступить — решайте сами.