продажа автомобиля - вопрос №274753

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Человеку была передана машина по предоплате и по рукописной доверенности (отражено в расписке). ПТС на руках у (пока еще) хозяина. Человек задерживал оплату второй части, потом требовал снизить изначальную общую стоимость, теперь просто не выходит на контакт… передвигается на а/м (иномарка) уже около трех месяцев. Вправе ли я не возвращать предоплату (1/3 от общ. стоимости), в случае,если он просто захочет отменить сделку? Заранее, спасибо. Мария.

Ответы

Здравствуйте. В настоящее время у Вас имеет место фактическое пользование 3-им лицом принадлежащего Вам транспортного средства и Вы имеете право на получение платы за время пользования. Однако, скорее всего плата не составит 1/3 стоимости автомобиля и данную позицию придется отстаивать в суде. В данном случае Вам необходимо было брать задаток и прямо прописывать это если не в договоре, то хотя бы в письменной расписке — тогда деньги остались бы у Вас.

Если покупатель не идет с Вами на контакт, я бы посоветовал Вам дать объявление в местную рекламную газету об отзыве доверенности и заявить об угоне транспортного средства.

Поскольку вы не составили договор о купли-продаже автомобиля, то в случае отмены сделки (возврата автомобиля)  вы обязаны вернуть 1/3 от общей стоимости.

Вы можете требовать возмещения — компенсации за использование автомобиля, если сможете доказать в суде размер такой компенсации (повреждения авто, упущенную выгоду).

В вашем случае, как было отмечено выше, пора задуматься о розыске автомобиле, а не о упущенной выгоде.

Вы, как владелец транспортного средства, несете за него ответственность и вам еще придется доказывать, что вы на данный момент не используете данное транспортное средство в случае административного правонарушения, совершенного водителем при фиксации фото и видеосредствами такого правонарушения.