Раздел жилья - ипотека, дарственная и несовершеннолетние дети - вопрос №274817

Добрый вечер! Ситуация такова. До брака у мужа была 1/3 часть дома, 2/3 принадлежали свекрови. После заключения брака свекровь по договору дарения передала свою долю мужу. Своими силами с вложением пособия по родам и декретному отпуску, взятому кредиту и средств, полученных от продажи машины моей матери, сделали большой ремонт и перестройку — пристроили три комнаты, гараж на три авто, провелицентральное отопление, водопровод и пр., что значительно увеличило рыночную стоимость дома. Кроме этого, приобрели в совместную собственность с мужем (в долях по 1/2) по ипотеке квартиру, в которую, выписавшись из дома, прописалась (и проживаю сейчас) я сама и двое малолетних детей. Муж не прописан. Оплатили часть ипотеки средствами материнского капитала, в связи с чем написала соглашение с пенсионным фондом переоформить квартиру на меня, мужа и детей в равных долях после снятия обременения. Сейчас разводимся. Адвокат мужа утверждает, что а) я с детьми не имею никаких прав на дом или его часть, поскольку он был подарен; б) муж может отказаться выплачивать ипотеку и банк продаст квартиру, тогда мы окажемся на улице. В связи с этим настаивает на заключении договора с мужем — я дарю ему принадлежащий мне земельный участок, отказываюсь от имущественных претензий на любое его имущество, и плачу остаток по ипотеке сама. Он же в свою очередь не будет требовать возврата половины уже уплаченных за ипотеку средств. Вопрос: Как сохранить жильё для детей и что собственно делать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Anna-T. Адвоката мужа не слушайте, он защищает интересы мужа и провоцирует Вас добровольно ущемить Ваши интересы и интересы Ваших малолетних детей. Не идите у него на поводу. Во-первых, существует статья 37 Семейного Кодекса РФ, согласно которой имущество каждого из супругов (в Вашем случае дом со всеми улучшениями и пристройками) может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. То есть Вам надо обращаться в суд, представить доказательства (предъявить документы, привести свидетелей) того, что за счет общего имущества (коими являются Ваши декретные, деньги Вашей матери) были произведены улучшения дома, увеличивающие его стоимость и признавать дом совместным имуществом. В этом случае дом делится при разделе имущества между супругами. Во-вторых, есть статья 39 Семейного Кодекса, которая предоставляет суду право разделить между Вами с супругом общее имущество не пополам, а, учитывая интересы несовершеннолетних, отступить от принципа равенства и поделить на четверых. Эта же статья (39) предусматривает, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются пропорционально присужденным им долям. Таким образом, если муж откажется выплачивать ипотеку, суд заставит мужа ее выплатить. И вообще, квартира приобретена в совместную собственность: 1/2 — Вам, 1/2 — мужу. Поэтому если муж откажется выплачивать ипотеку, то банк продаст только его 1/2 долю квартиры. На улице Вы не окажетесь. Дети по суду будут иметь право на долю в доме (на основании решения суда). Подарить мужу принадлежащий Вам земельный участок — это уже адвокат «перегибает». Вам необходимо нанять не менее «ушлого» адвоката для защиты Ваших интересов. Удачи Вам!) После прочтения, будьте добры, оцените ответ, пожалуйста.