Добрый вечер Знаете, заинтересовал такой вопрос может ли человек с алкогольной или другой какой-либо пагубной зависимостью иметь адекватную или завышенную, высокую самооценку? - вопрос №2749135

высокую, завышенную самооценку?

Лучший ответ по мнению автора

Завышенная самооценка не является адекватной, потому что она ЗАВЫШЕННАЯ. И, как правило, завышают свою самооценку только те люди, у которых есть дыра. В случае зависимого от пагубного пристрастия человека, дыра у него на имидже своем. Если бы у него была самооценка адекватная, он бы боролся с зависимостью, чтобы стать лучше. Но бороться он не хочет, он просто надевает на себя корону и начинает считать себя лучше, чем он есть.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Донолд!
«Человек с алкогольной… зависимостью» обязательно заканчивает психозом, параноидом — если доживёт.
И употреблением допинга просто оттягивает наступление психоза.
Изменения личности налицо, чем сильнее допинг тем завышеннее самооценка, вынесет из дома все и мать родную продаст.
Это не фигура речи, в СМИ периодически информация об убийстве родителей при запрещении виртуальных игр.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Ув.Донолд, любая зависимость является для человека пагубной по той причине, что сковывает инициативу и тормозит развитие человека.Человек  с алкогольной зависимостью, как правило имеет неадекватную самооценку, и по причине плохой самооценки поднимает ее алкоголем или наркотиками. Тогда ему кажется, что жизнь «удалась» Самооценка может быть как завышенной, так и заниженной  и в любом случае человек имеет сложности в контактах с окружением,