покупка квартиры, много вопросов - вопрос №275142

Здравствуйте! Я из Великого Новгорода. Мы сейчас собираемся покупать квартиру, но она не приватизирована была, буквально сегодня продавцы получили приватизацию и оформляют в собственность.

Немного о продавцах: Он — хозяин квартиры, там он жил и его родители, на себя он и оформляет собственность. У него умерли родители и нет родственников. Она — до приватизации была ответственным квартиросъемщиком, у неё есть сын.Приехали она с сыном (ему 16) с Йошкар-Олы и собственно после продажи уезжают туда на ПМЖ с хозяином квартиры (гражданский муж). Нам сказали, что собственность приватизированная у неё с сыном была в Йошкар-Оле и следовательно в приватизации тут они не участвовали.

Предварительный договор мы подписали ещё в середине апреля и дали задаток в 30 т.р… Сейчас они хотят получить задаток ещё в 70т.р. и она уедет покупать недвижимость к себе, а он поведет сделку. Но сделать они это хотят только с документами о собственности из юстиции, без выписки из ЕГРП и остальных документов.

Вопросы:

1) какие могут быть трудности в покупке и как лучше проверить?

2) они просят вернуть им деньги за снятие наличных со счета – должны ли мы платить?

3) могут ли возникнуть проблемы с выпиской мальчика?

Дополнение автора от 22.05.12 23:12:54

Спасибо!

Ответы

Добрый день Алина.

Для начала о деньгах со счета. Раз они дали согласие на оплату перечислением, тем самым они подтвердили свою готовность нести ответственность по всем наступающим проблемам...

2. С выпиской мальчика могут возникнуть проблемы, учитывая что продавцы меняют свои требования постоянно, они вам с уфы скажут дайте денег на поедку на выписку и прочее.......

3 По документам, потребуйте у них копии всех документов прилагаемых к заявлению по оформлению права собственности, и конечно подлинник госрегистрации собственности на квартиру.

4.Далее потребуйте от них немедленной выписки мальчика изквартиры, его регистрации там где на него приватизирована жилплощадь, потребуйте постановление и договор о  приватизации  с указанным там сыном. И денег не давайте пока они не выполнять ваши условия, так вы хоть как то избавите себя от проблем. советуту после получения документов пообщаться с местным юристом.

С ув.  А Н.