Семейный кризис - вопрос №276158

Здравствуйте! С мужем прожили 5 лет в браке.Растет сын 4гада. В отношениях было по разному, и хорошо и плохо. Он много работает. Является директором фирмы, ну и еще на др. работе пытается заработать. Домой приходил бывало и поздно и вовремя. Много времени проводил с друзьями. Говорил: я же на выходных дома, с вами. Меся назад было все замечательно, но водин прекрасный день загулял на 4 дня. Дома не ночевал. Пришел и конечно выяснение проблемы. Поругались. Уехал в др. город по работе от туда мне написал что лучше разойтись. Я сказала что такие вещи по тел. не решаются, приедешь и поговорим. Поговорили выяснили. Что вот он такой плохой, зачем он мне нужен. Найди другого и будь счастлива. Я сказала что семью рушить не стоит, надо бороться за нее. Я простила ему его ошибки.Все стало хорошо. Но по стечению обстоятельств он уезжает по работе в др. город. Мы созванивались, все хорошо. Даже договорились лететь отдыхать. Я купила путевки. Он приезжает домой и говорит что не хочет лететь. А на следующий день сказал что хочет разойтись. Что у него есть девушка с кот. ему приятно общаться. Пришел собрал вещи и ушел. Хотя я не уверена что она есть. Подозрения были. Но чувствую что не правду говорит. Что ради девушки бросить семью ребенка кот. он безумно любит. Как быть? Как пережить.? Потом говорил что он устал, думает что будет и ему и мне плохо. Не думает что есть смысл возвращаться. обратной дороги нет

Ответы

Здравствуйте, Аня! Ясно, что в ваших отношениях наступил кризис. И либо вам удастся откровенно поговорить и выяснить его причины. либо действительно придется расстаться. Чтобы понять, что произошло в ваших отношениях, нужно разобраться в причинах того, почему ваш муж стремился проводить как можно больше времени вне дома: возможно дома у него не было условий нормально восстановиться, отдохнуть; возможно это отражение его внутреннего кризиса и желания как-то изменить свою жизнь; возможно действительно какое-то увлечение на стороне и т.п. Поэтому, на мой взгляд, ключевая фраза в вашем вопросе — это его слова: «не думает что есть смысл возвращаться». Какой смысл здесь имелся ввиду? Что ему нужно, чтобы этот смысл появился? Каковы причины того, что «он устал»?

Одним словом, Аня, с одной стороны, сделайте все возможное, чтобы поговорить-понять-наладить ситуацию, а с другой — не суетитесь, сохраняйте чувство собственного достоинства и уважайте выбора своего мужа. Это создаст основу для того, чтобы у него самого была возможность спокойно подумать, а не делать что-тио из чувства вины и т.п.

Ну а в целом, конечно, чтобы помочь вам разобраться с этой ситуацией полноценно, нужна психологическая консультация.

Здравствуйте Аня.

Нужно понять, от чего ему так плохо в семье? В письме я заметил вот что: ПОПЫТКА НАВЯЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ «комплекс вины» (с Вашей стороны. Возможно я и ошибаюсь, но в повествовании это очень заметно). Смотрите: "он такой плохой, зачем он мне нужен. Найди другого и будь счастлива" и "Я простила ему его ошибки.Все стало хорошо". Скажите, а в чем конкретно он провинился?

Понять «что происходит» поможет анализ отношений Ваших родителей. Пока все. Больше анализировать нечего. Обращайтесь за личной консультацией, будем думать. Прогноз положительный.

Аня, здравствуйте.

Сочувствую вам очень. Вы с мужем прожили 5 лет в браке, и в отношениях, как пишете, бывало всякое – как хорошее, так и плохое. Мне показалось, отношения ваши не были стабильными: то всё замечательно, то вдруг пропал сразу на 4 дня, или сегодня договорились об отдыхе, а на следующий день говорит, что хочет разойтись. Как будто сам для себя ваш муж затрудняется решить, что хочет иметь в результате. Или ему трудно решиться…

Это решение, и правда, не такое простое. После того, как он скажет вам, что хочет разойтись, его накрывает сильное чувство вины перед вами. Чтобы избавиться от этого чувства он вступает с вами в переговоры и пробует остаться. Однако потребность его, как бы болезненно это ни было для вас, остается неудовлетворенной, и снова дает о себе знать такими вот резкими виражами в его поведении.

Сейчас вы ему не верите, избегая тем самым встречи со своими реальными сильными переживаниями. А ведь переЖИТЬ что-либо мы можем лишь непосредственно встретившись с этим, пройдя насквозь, прожив это и взяв себе в опыт.

Здравствуйте, Аня. Ваш муж скорее всего вернется, потому что от себя не убежишь. Но вам нужно серьезно разобраться в ваших отношениях, чтобы понять причины всех этих проблем. Каждый из вас сделал свой вклад в эту ситуацию. Не отчаивайтесь, ситуация сложная, но вполне разрешимая, поверьте.

С уважением Ольга Борисовна.