Лишение родительских прав - вопрос №276943

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста произошла такая проблема, В сентябре 2011г я поступил в училище и в этом же месяце родители уехали в Питер на заработки, но я не поехал с ними и остался с бабушкой но опекунства не оформляли. Не давно в училище меня вызвали за частые опоздания к зам директору и попросили явится родителей на пед совет, т.к сказали чтобабушка не может потому что не оформлено опекунство, а если они не явятся то подымут вопрос о лишении родительских прав! Мне сейчас 17 лет, их могут из за этого лишить родительских прав или это невозможно?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Игорь!

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

-уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

-отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

-злоупотребление своими родительскими правами;

-жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

-хронический алкоголизм или наркомания;

-совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вряд ли это в Вашем случае возможно. Бабушка — близкий родственник, родители Ваши от Вас не отказывались — о каком опекунстве они говорят? Если они хотят лишить на основании уклонения от выполнения обязанностей — то это ещё доказать надо, что родители никак не интересовались Вашей успеваемостью, не принимали участие в Вашей жизни и воспитании, и т.д. Это оч сложный процесс, требующий достаточные основания и доказательства, поэтому, скорее всего, это провокация.

Удачи Вам!!!))

пс: буду признательна за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Виталий Бояринов ,