материальная выгода - вопрос №277616

Есть решение суда, который состоялся в 2008 году, о взыскании с меня долга по кредиту и расторжении кредитного договора.В исковое заявление банк включил сумму основного долга, проценты за пользование кредитом, штрафы и пени. Процентная ставка 28% годовых. В 2012 году банк присылает мне справку по форме 2-НДФЛ и утверждает, что так как я не вернул долг и я продолжаю пользоватьсякредитом у меня появилась материальная выгода, при этом утверждает, что это требование налоговой инспекции и ссылаются на 212 ст. НК, поэтому они подают сведения налоговую инспекцию.При этом я ежемесячно плачу в банк небольшую сумму исходя из своих возможностей, т.к. в настоящее время не имею официального дохода. Законно ли банк считает получение мною материальной выгоды.
Можно ли считать, что должник банка получил материальную выгоду после решения суда о выплате долга и расторжении кредитного договора

Ответы

Для объективного ответа на Ваш вопрос следует ознакомиться с решением суда о взыскании задолженности. сли в исковом заявлении было указано и суд принял решение о расторжении кредитного договора, то никакой речи об упущенной выгоде в данном случае быть не может. Если-же, кредитный договор не расторгался и срок его дейтствия истек после решения суда, то кредитор вправе потребовать с Вас проценты за пользование кредитом. Следует помнить о сроке исковой давности, который составляет 3 года с момента окончания срока действия договора или вынесения решения суда о расторжении договора. Банк- кредитор, не имеет никакого отношения к налоговой службе и требования в этой части не обоснованны и незаконны. Пусть обращаются в суд, а Вы очно к юристам. В суде и раставите все точки над «и». До этого момента я не советую Вам что-либо платить. По исполнительному производству также существует срок давности 3 года.