Отец ребёнка грозится забрать доч - вопрос №277718

Здравствуйте! У меня может ситуаци житейская, но её как то надо решить.Помогите пожалуйста… Я молодая мама, мне 19 лет, есть дочка почти 2 годика. Дочка записана на фамилии отца ребёнка, а мы не расписаны. Отношения у нас напряжены… то вместе, то раздельно… Устала уже… Решилась уйти от него, он грозится забрать от меня дочь.сказал что прав больше(т.к работает) я боюсьеё потерять.что делать, как поступитб? подскажите пожалуста?!

Ответы

Уважаемая Екатерина! Не больше у него прав, я бы сказала, наоборот — он не Ваш законный муж! Кроме того, не так просто забрать у мамы ребёночка, в нашей стране всегда приоритет на стороне мамы!!! Ничего он не сможет сделать, — это скорее угрозы. Что он имеет ввиду «забрать дочь»? — лишить Вас родительских прав?  -так Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

-уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

-отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

-злоупотребление своими родительскими правами;

-жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

-хронический алкоголизм или наркомания;

-совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это к Вам, думаю, не относится. А если он имеет ввиду определения места жительства ребёнка с ним — так это всё равно решается через суд, кроме того, вряд ли место жительства маленькой девочки двух годов будет определено с папой. Вы, как родители, имеете равные права на ребёнка. А то, что у Вас нет работы -не основание, отпуск по уходу за ребёнком — вот Ваша работа сейчас.

Как поступить? — не бойтесь ничего, и не ведитесь на провокации! Закон на Вашей стороне!

Удачи Вам и малышке здоровья!!!))