Отец ребёнка грозится забрать доч - вопрос №277718

Здравствуйте! У меня может ситуаци житейская, но её как то надо решить.Помогите пожалуйста… Я молодая мама, мне 19 лет, есть дочка почти 2 годика. Дочка записана на фамилии отца ребёнка, а мы не расписаны. Отношения у нас напряжены… то вместе, то раздельно… Устала уже… Решилась уйти от него, он грозится забрать от меня дочь.сказал что прав больше(т.к работает) я боюсьеё потерять.что делать, как поступитб? подскажите пожалуста?!

Ответы

Уважаемая Екатерина! Не больше у него прав, я бы сказала, наоборот — он не Ваш законный муж! Кроме того, не так просто забрать у мамы ребёночка, в нашей стране всегда приоритет на стороне мамы!!! Ничего он не сможет сделать, — это скорее угрозы. Что он имеет ввиду «забрать дочь»? — лишить Вас родительских прав?  -так Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

-уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; 

-отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

-злоупотребление своими родительскими правами;

-жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

-хронический алкоголизм или наркомания;

-совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это к Вам, думаю, не относится. А если он имеет ввиду определения места жительства ребёнка с ним — так это всё равно решается через суд, кроме того, вряд ли место жительства маленькой девочки двух годов будет определено с папой. Вы, как родители, имеете равные права на ребёнка. А то, что у Вас нет работы -не основание, отпуск по уходу за ребёнком — вот Ваша работа сейчас.

Как поступить? — не бойтесь ничего, и не ведитесь на провокации! Закон на Вашей стороне!

Удачи Вам и малышке здоровья!!!))

28.05.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store