Москва

Вступление в наследство - вопрос №2787324

Добрый вечер! Вопрос такой: мне нотариус, у которого открыто наследственное дело, сказала, что примерно за месяц до истечения срока 6 месяцев, необходимо передать ей оригиналы документов на квартиру: договор, свидетельство. Должен ли нотариус выдать какой — то документ, подтверждающий тот факт, что она данные документы приняла? это как — то регулируется законодательно?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нотариус должен выдать расписку в получении документов.

14. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте.

Подлинные документы, поданные на личном приеме, принимаются нотариусом под расписку, в которой указывается дата принятия и индивидуальные признаки каждого документа. Расписка заверяется подписью и печатью нотариуса.

р. I, «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение) {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
У Вас нет повода для беспокойства. При получении от Вас оригиналов документов, которые необходимы для оформления наследства, нотариус обязан выдать расписку. В расписке перечисляются все принятые документы. Заверяется расписка подписью и печатью нотариуса.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.