настроение - вопрос №279086

уважаемые психотерапевты у меня к вам вопрос. что намного хуже тяжелая депрессия или сильная радость(эйфория) Алина

Ответы

Здравствуйте, Алина. Депрессия хуже.

  если  у вас  оформился такой вопрос, то наверное вы уже пережили  оба состояния и знаете о чем  спрашиваете, правда пока не можете решить, что лучше для ВАС лично… не сочтите за труд, тоньше прислушаться к себе и  попытайтесь дать ответ и себе и психологам

Понимаете Алина, не всё так просто! Нужна и эйфория и депрессия и много чего другого. Депрессия например защитный механизм от перегрузки мозга. Многие её считают проклятием, хотя этот механизм можно использовать и для блага, то есть для комфортного состояния в случае сложившихся тяжёлых ситуаций и обстоятельств.

Что касается эйфории. то вы просто случайно наткнулись на способ включать её, то есть используете интуитивно примитивную технику которая вводит вас в состояние радости. Такое, кстати, часто происходит в старости, когда люди в сединах впадают в детство и дурачество, чтобы защитить себя от преждевременной старости.

Но всё это Алина, я имею ввиду депрессию и эйфорию можно включать искуственно. Нужно просто знать как это делать. Читайте внимательно профиль. обращайтесь. С ув. Александр. И не забудьте пожайлуста отблагодарить экспертов плюсиками завнимание к вашей проблеме и выбрать лучший ответ. Удачи.

Здравствуйте, Алина! Это может быть двумя сторонами одной медали или, как говорят, хрен редьки не слаще. Если депрессия сменяется неконтролируемой радостью, эйфорией, это может быть признаком биполярного аффективного расстройства. Проконсультируйтесь у психотерапевта.

Проверьте сами, Алина.

Как вы лучше себя чувствуете, в депрессии или в эйфории?

Во многом ответ на ваш вопрос зависит еще и от цели, при этом я однозначно могу сказать, что действуя в эйфории вы достигнете скорее всего лучших результатов чем в депрессии.

Так же нельзя утверждать что возможно что-то одно, ибо нет смысла обсуждать, что лучше глубокий вдох или глубокий выдох.