налогооблажение - вопрос №281052

Если иностранцу жителю США дарят квартиру что происходит с налогооблажением в Украине? он должен платить или нет? и что происходит если он захотел продать ее? как налогооблажение иностранца отличается от налогооблажения украинца? и еще если он эту квартиру получит по наследству и захочет ее продать что происходит? вобщем какую схему ему выгоднее сдесь применить?

01.06.12
1 ответ

Ответы

Добрый день,

    Согласно действующего законодательства в данном случае одариваемый /наследник  обязан заплатить налог ав размере 15% от оценочной стоимости полученного в дар имущества и уплатить сумму налога в бюджет до оформления договора дарения /свидетельство о праве собственности на наследство (п.п. 174.2.3., 174.3., 174.6. ст. 174, п. 167.1. ст. 167 НКУ)
     Подробное рассмотрение вопроса и письменная консультация по оптимизации налогообложения (составление схем)  возможны при предоставлении копий правоустанавливающих документов на предмет сделки и информации об одариваемом (наличие родственных связей с дарителем, наличие документов на жительство в Украине — постоянное проживание, разрешение на трудоустройство, наличие / отсутствие статуса ФЛП)

05.06.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store