Кто понесет наказание? - вопрос №282570

28го мая мой брат отдыхал со своим другом.За ним заехали две девушки на Мерседесе и хозяин машины Алан. За рулем сидела девушка, находившаяся в алкогольном опьянении.Хозяин машины сотрудник.Они выехали за город и на трассе набрав скорость около 170 км/ч, она не справилась с управлением и машина вылетев с дороги врезалась в разрушенный дом… В результате мой брат и его другсидевшие сзади справа погибли, остальные отделались ушибами и были отправлены домой… Справедливо ли это, и кто должен ответить по закону за погубленные жизни? Кто понесет наказание? и по какой статье? Помогите разобраться!!! Кто должен быть наказан? Прошу помогите!!!

Ответы

Уголовную ответственность несет лицо управлявшие ТС

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.Гражданско-правовую ответственность несет СК и страхователь передавший управление ТС лицу находящемуся в состоянии опьянения, а так же сам причинитель вреда по целому ряду статей ОСАГО, КоАП РФ, ГК РФ.