Здравствуйте. Старшему сыну 9 лет. Один раз вытащил 500 руб из копилки и купил газводу и жвачку,сдачу сказал, что потерял. Через некоторое время - вопрос №2841170

вынес золотое кольцо и говорит, что потерял.На вопрос, зачем ты взял — отвечает не знаю. постоянно находим в портфеле обертки от жвачки и конфет. Что делать, как реагировать??? Отлупила после первого раза…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Нужно понять и реагировать на суть его поступков. Вряд ли он голодает и ворует для выживания. Согласитесь, здесь что-то глубже. Утеряно доверие и уважение к родителям. Сын явно пытается спровоцировать Вас на эти реакции. Вы написали что он старший, возможно есть ревность к младшим. В любом случае, избиение еще больше вас отдаляет, ведь это реакция на последствия, а не на суть его поступков. Нужно понять что им движет на самом деле и уже затем предпринимать действия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте. Ребенку не хватает «сладостей и жвачек», поговорите с ребенком и скажите, что если еще раз пропадут деньги, то Вы его возьмете под строгий контроль, но если ему хочется сладостей, то Вы купите ему их, учитывая свой бюджет, сделайте ребенка своим союзником, что бы он не боялся говорить Вам о том, что хочет. Успехов Вам во всем!!!
Добрый вечер, Наталья,
задача родителей, подготовить детей к взрослой жизни, объяснить что хорошо и что плохо, то что ребёнок не понимает данных вещей, ставит в приоритет собственные потребности, очевидно. То, что вы создадите благоприятные условия, подтвердят установку, что данные действия приносят пользу. Создав жесткие условия и рамки отдалят Вас от ребёнка, но дадут понять, что данные действия отрицательно влияют на жизнь. Если Вы своими разговорами и действиями ( желательно чтобы это делал мужчина) не объясните, что этого нельзя делать, то будет уже жизнь сама регулировать, то что не сделали родители. Мудрости Вам.
Здравствуйте, Наталья!

«Что делать, как реагировать???» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с сыном. В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.