недостача на работе - вопрос №286947

Здравствуйте! прошу помощи! не знаю, куда даже обратится! Я работала неофициально(розничная торговля), на меня повесили недостачу в очень приличную сумму и уволили, под страхом смертельной расправы со мной и угрозами на мою семью, меня заставили подписать расписку о том, что должна выплатить эту сумму через 2 недели и в качестве залога отобрали мой паспорт! все мои записи для них неимеют значения, не учитывается даже тот факт о том, что когда я начала работать, там уже была недостача. что делать? мне страшно жить, после услышанного сегодня..

Ответы

Александра, так как вы не были устроены официально, к сожалению, ситуация в руках работолателя. Защитить вас никто не сможет- ни трудовые инспекции, ни суд. Поэтому ваш вариан — договариваться с работодателей, постараться объяснить ему почеловечечки, что недостатка была уже ДО вас. Иных вариантов у вас не. Мне хорошо известна политика таких работодатель ( вероятнее всего это ИП) и кроме как по хорошему «договориться», сделать вы ничего не сможете. На будущее — заключайте договоры обязательно. Если трудовой договор не заключают, то договор оказания услуг.

Здравствуйте, Александра! Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру, указав на все нарушения законодательства о труде, допущенные работодателем: незаключение трудового с Вами трудового договора, нарушение порядка взыскания материального ущерба, а также незаконное удержание паспорта и угрозы. В качестве доказательств, что Вы работали у данного работодателя, представьте в прокуратуру копии документов, либо сошлитесь на них в заявлении, которые бы подтверждали прием товарно-материальных ценностей, сдачу работодателю денежной выручки и т.п. По поводу угроз в Ваш адрес и в адрес Вашей семьи ставьте вопрос о привлечении работодателя (иных лиц). Не надо отчаиваться. Пусть бояться те, кто Вам угрожает.

Всего Вам доброго и удачи!