Потребность начинать всё с чистого листа. Откуда? - вопрос №2870480

При этом ничего не доводя до конца.

Допустим, купила новый блокнот-планинг. Заполнила первый лист — и этот блокнот уже кажется каким-то «грязным», «использованным». Завожу новый. И всё с начала. Уже скопилась целая стопка начатых, но так и не оконченных «использованных» блокнотов.

Или проекты по работе. Я занимаюсь дизайном сайтов. Как только сделаю дизайн одной страницы, тут же хочется бросить и взяться за новый проект — «чистый». Предыдущий кажется уже «надоевшим», «загнившим», «старым болотом» — и я заканчиваю его через силу. Новый проект — как глоток свежего воздуха.

То же самое с профессией или хобби. Не успела освоить что-то одно, уже теряется интерес и хочется чего-то новенького. При этом сложностей в освоении никогда не было. Просто надоедает. И снова кажется, будто «утону в болоте», если не возьмусь за что-то «свежее».

Почему такое может происходить и как от этого избавиться? Хочу доводить дела до конца с удовольствием.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Анализируя Ваш текст, создается впечатление, что эти действия, которые Вы описали в тексте — не подразумаевают под собой какую-либо конечную ЦЕЛЬ. Непонятно: хобби, покупка блокнота-планинга — для чего это присутствует в Вашей жизни. Нет мотивации продолжать действие — значит нет ЦЕЛИ для совершаемых действий. Ощущение чёткой цели формирует эмоциональное насыщение в процессе деятельности. Именно осознание, что я через действия, через работу продвигаюсь к ЦЕЛИ — именно это осознание и является генератором для удовольствия, которое Вы хотите достичь. Возможно, что Ваш индивидуальный способ принятия решения основан таким образом, что Вы делаете что-то исходя из каких-то внутренних установок, внешне навязанных стандартов. А не из того, что хочет Ваше подлинное Я, не то, что представляется вкусным как РЕЗУЛЬТАТ. Дело в том, что удовольствие ощущается только в том случае, если опыт удовлетворяет потребности подлинного Я. В Вашем случае я замечаю, что описывается одна подлинная потребность — получать яркое эстетическое удовлетворение от новых зрительных впечатлений. И в этот момент хочется узнать — какие у Вас внутренние отношения с понятием ТРУД. Как Вы видите себя именно как субъект трудовых отношений. Какие ЦЕЛИ Вы ставите именно в трудовой деятельности. Это важно, потому что процессы планирования своей деятельности, способность целенаправленно достигать кнечного результата труда (будь то хобби или профессия — в обоих случаях задействована трудовая деятеность) — это зависит именно от внутренних отношений с понятием ТРУД. Возможно, что в процессе взросления был испытан какой-то опыт, который помешал формированию этих качеств, и работа с психологом в данном случае должна Вам помочь.
Буду рада ответить на Ваши вопросы, если что-либо понадобится уточнить.

С уважением,
Юлия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Вряд ли по описанной симптоматике можно определить, как Вы ее заработали (это ответ на вопрос «почему такое может происходить?»). Вы нам расскажите о себе, а уж мы займемся анализом и точно выявим причины. И тогда, зная их, сможем Вам помочь. Обращайтесь.
может вы не исполнитель
а создатель идей и вам нужны исполнители
тогда ваша часть работы будет всегда закончена
а остальное будут выполнять другие по должности
Здравствуйте!
«Откуда» — от нецеленаправленного мышления. Ваша мысль идёт не к цели, а куда и как — надо исследовать, добро пожаловать.
«Как от этого избавиться». Вот здесь как раз надо делать очень  целенаправленно: «этого» надо́ точно диагностировать,  в соответствии с диагнозом будет назначено избавление.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!