Мне 35 лет . С мужем прожила в браке почти 10 лет .Частннько конечно перегибала палку . Очень ревнива , просто патологически . Через 4 года брака , родились у нас двойняшки . Два сына . Я у мужа была - вопрос №2882290

3 женой. В один прекрасный день, мы поругались и он принял решение жить отдельно. До этого он каждый день клялся в любви и в том, что он никогда нас не оставит. После ссоры его как подменили, стал агрессивным. Мы уже 5 месяцев не живем вместе. Дело идёт к разводу. У меня жуткие истерики бывают. Не могу внутри себя его отпустить. Сейчас пью антидепрессанты. В итоге узнала, что он душевно и близко стал общаться с бывшей 2 женой. Для меня это боль. Везде фото в интернете их совместные. Не знаю, как это отпустить, ведь у нас два маленьких сына. Как перестать страдать, ревновать и стать счастливой?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Вы хотите только перестать страдать и ревновать? Наладить отношения с мужем в ваши планы не входит? Что для вас значит «стать счастливой»? Попробуйте ответить, в чем именно ДЛЯ ВАС заключается счастье? В зависимости от ответов на эти вопросы я смогу дать вам рекомендации, что делать дальше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Его Вы поменять не можете. Его отношение к себе пока тоже. Значит, надо менять свое внутреннее состояние. Есть хорошие практики, которые помогают отпустить мужчину без злости, обид, претензий и чувства, что Вас бросили и предпочли кого-то Вам. Там много информации, здесь расписать я их не могу, буду рада видеть Вас в чате.
Здравствуйте, Анастасия!

«Очень ревновала, просто патологически...» — Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

«Как перестать страдать, ревновать и стать счастливой?» — Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя, свои чувства в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины чувств и эмоций и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Анастасия. здравствуйте!
Но ведь пока Вы жили с мужем, Вы так же ревновали, страдали, ругались.
То есть, с ним или без него, но Вас очень тянет это делать.
Может, дело вовсе не в муже?
Выберите эксперта для совместной работы и разберитесь в этом вопросе.
Анастасия, добрый день!
Конечно же, это тяжело, когда, после стольких лет брака, уходит муж. И теперь вы испытываете душевную боль, с вами случаются истерики. В душе вы никак не можете смириться с расставанием. Душевная боль в связи с уходом мужа — это первая тема для работы с психологом.
Конечно же, вы сами говорите, что перегибали палку своей патологической ревностью. И это вторая тема для работы. Одной из вероятных (но не обязательных) причин патологической ревности является страх потерять. А теперь примерьте на себя ваш брак и подумайте, зачем вы ревновали? Что для себя вы вынесли из этого брака? Что вам стоило делать, как вам стоило себя вести ещё 6 месяцев назад, чтобы теперешней ситуации не случилось? Это ваш урок на будущее.
Существуют эффективные методики, благодаря которым вы сможете проработать первую тему — отпустить вашего мужа из вашей психики и жизни. Также есть способы, с помощью которых вы можете убрать причины вашей патологической ревности. Хотите обсудить это? Добро пожаловать в мой чат

Шендерова Елена