квартирный вопрос - вопрос №289030

Эта история началась ещё 3 года назад. Сын-игроман проиграл в казино квартиру, где он проживал вместе с матерью, инвалидом 1 группы. Дважды эта квартира была перепродана. Третий владелец многократно «насылал»к проживающим в купленной им квартире, своё «доверенное лицо»с угрозами и требованиями немедленного освобождения жилплощади. Наконец явился с судебными приставами, которые принялись паковать вещи. Остановило их то, что хозяйке стало плохо и пришлосьвызывать «скорую». Женщина-инвалид обращалась в суды, нанимала адвоката, но всё безрезультатно. Они бы давно пополнили армию бомжей, если бы не помог работадатель сына. Он купил их квартиру и сейчас ежемесячно удерживает  с зарплаты сына некую сумму в погашение стоимости «профуканной»им квартиры. Вопрос:  государство бессильно помочь в таких случаях, даже если доказать неадекватность сына?  

Ответы

За каждого придурка государтво не наотвечается и не напомогается. Если будет заключение СМПЭ о том, что сын являлся психически нездоровым человеком, на момент продажи квартиры — договоры можно признать недействительными.

16.06.12

Мария! В таких случаях надо обращаться в органы. Если бы было уголовное дело, то и квартиру можно было бы вернуть. В таком случае просто заявлять иски в суд бесполезно, т.к. все последующие покупатели добросовестные приобретатели и если даже сделка недействительна, но приобретатель добросовестный, то никто квартиру не вернет. Надо сказать спасибо работодателю, который не оставил на улице и еще и согласился на рассрочку.

16.06.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store