Москва

Здравствуйте Интересует законы, акты о волонтерстве, благотворительности - вопрос №2896360

600 p
«Ольга Львовна купила, не состоя ни в каких программах, игрушки для всей 3-тий группу детдома 5 и подарила их ребятам в рождественские праздники » — интересует юридическая сторона данного предложения. Какие требовались документы, бумаги детдому и Ольге Львовне для совершения этого действия. Какие законы, нормативные акты т.д сюда входят. То есть, Ольги Львовне предположительно нужно было показать какие-то документы детдому и еще чтот, чтоб ей дали информацию о группе (как минимум, сколько человек мальчиков, девочек… их пожелания о подарках или же какую иную информацию, к примеру про инвалидность, чтоб не получилось из серии " подарили лысому расчёску"). Так-же и детдом должен предоставить, предполагаю, Ольги Львовне в гарантию, к примеру, что игрушки после ее ухода не сдадут обратно в магазин воспитатели, «Алла Кирминова- является волонтером и занимается благотворительностью. Она обходит некоторые неблагополучные семьи покупая им яду, одежу и.т.д за свои деньги»- интересует, опять же, юридическая сторона данного предложения. Аналогично приведущему Соответственно, ей же надо было узнать данные об этих семьях для этого предположительно, чтот оформить или заполнить и семьям о ней (как понимаю, их предупреждали о первом приходе) «Антон Юревич занимается благотворительностью.Он примерно раз в 2 недели возит детей из детдома, группой из 8-10 человек, на различные мероприятия такие как концерты, каток, дельфинарий и.т.д оплачивая за свой счет- затем привозит обратно детей в детский дом» " Олег Петрович, занимается аналогичной деятельностью, но возит детей не из дет домов, а из неблагополучных семей и является волонтёром"- что и в предшествующих случаях, интересует какие документы т.д требовались, законы, нормативные акты и.т.д на эту тему
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

задачка?)
В России принят и действует особый Закон о благотворительности -Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» (далее — Закон о благотворительности). Понятие, цели и субъектный состав благотворительной деятельности С точки зрения закона понятие «благотворительность» тесно ассоциируется с понятием «благотворительная деятельность», под которой согласно ст. 1 Закона о благотворительности понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Основными принципами благотворительной деятельности (далее также — благотворительность) являются добровольность и бескорыстность, также к принципам можно отнести и свободу выбора целей благотворительности и форм ее осуществления (ст. 4 Закона о благотворительности). Между тем не каждая бескорыстная и добровольная деятельность является благотворительной. Благотворительность от любой другой поддержки или бескорыстной помощи отличается целями осуществления, которые указаны в п. 1 ст. 2 Закона о благотворительности, а именно благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность может осуществляться в целях: 1) социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы; 2) подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев; 3) оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам; 4) содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов; 5) содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе; 6) содействия защите материнства, детства и отцовства; 7) содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности; 8) содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан; 9) содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), участия в организации и (или) проведении физкультурных и спортивных мероприятий в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг физическими лицами; 10) охраны окружающей среды и защиты животных; 11) охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения; 12) подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности; 13) социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; 14) оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения; 15) содействия добровольческой (волонтерской) деятельности; 16) участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 17) содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи; 18) содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи; 19) поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций; 20) содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы; 21) содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан. Приведенный в названной статье перечень целей благотворительности является исчерпывающим, выбор конкретной цели остается за лицом, осуществляющим благотворительную деятельность, никто не вправе ограничивать свободу выбора целей, но такой выбор делается только в рамках установленного Законом о благотворительности перечня (п. 3 ст. 4).

Благотворительное пожертвование могут сделать как граждане, так и юридические лица.
Для этого заключите договор о пожертвовании. Главное — правильно указать, что именно передается в качестве пожертвования. Это могут быть вещи, в том числе денежные средства, передача прав владения и (или) пользования, выполнение работ, оказание услуг.
Чтобы избежать споров при исполнении договора, укажите, безвозмездно или на льготных условиях осуществляется пожертвование.
Рекомендуем также указать цель его использования. Только в этом случае при использовании благополучателем пожертвования не в соответствии с указанной целью вы сможете отменить пожертвование и потребовать его возврата.
1. Кто может осуществлять благотворительное пожертвование
Благотворительное пожертвование могут осуществлять (п. 1 ст. 4, ст. 22 Закона о благотворительной деятельности):
• граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Они могут быть как благотворителями, так и добровольцами;
• российские юридические лица, иностранные и международные организации. Они могут выступать только в качестве благотворителей. Это могут быть коммерческие и некоммерческие организации. К последним относятся благотворительные организации.
Благотворительные организации могут быть созданы в форме (ст. 7 Закона о благотворительной деятельности):
• общественных организаций (объединений);
• фондов;
• учреждений, если их учредителем является благотворительная организация;
• иных организаций, например религиозных (ст. 18 Закона о свободе совести).

2. В какой форме осуществляются благотворительные пожертвования
Благотворительное пожертвование должно быть сделано бескорыстно, то есть безвозмездно, либо на льготных условиях. Это может быть (ст. 5 Закона о благотворительной деятельности):
• передача в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;
• наделение правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;
• выполнение работ, предоставление услуг.

3. В каком порядке осуществляются благотворительные пожертвования
Чтобы осуществить благотворительное пожертвование, заключите договор о пожертвовании (п. 2 ст. 421, ст. 582 ГК РФ). Включите в него его существенное условие — предмет. Если вы его не согласуете, договор считается незаключенным и не порождает для его сторон никаких прав и обязанностей (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 582 ГК РФ).
По своей правовой природе договор пожертвования — разновидность договора дарения (п. 1 ст. 582 ГК РФ), поэтому к нему применяются нормы гл. 32 Гражданского кодекса РФ, за исключением положений ст. ст. 578, 581 ГК РФ.Это значит, например, что, если ваша организация жертвует движимое имущество стоимостью более 3 000 рублей, договор необходимо заключить в письменной форме. Также важно помнить, что по договору пожертвования недвижимого имущества переход права собственности подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
Однако при формулировке условий договора о пожертвовании учтите, что он отличается от договора дарения. Это важно, так как только по договору о пожертвовании в случае нецелевого использования благотворительного пожертвования вы сможете его отменить (п. 5 ст. 582 ГК РФ). Это значит, что вы сможете потребовать расторжения договора и возврата переданного пожертвования (Определение ВС РФ от 08.09.2017 N 309-ЭС17-13973). Дарение же отменяется по иным основаниям (ст. 578 ГК РФ).

3.1. Чем отличаются договор о пожертвовании и договор дарения
Указанные договоры имеют несколько отличий:
1) по договору дарения дар можно передать только безвозмездно (п. 1 ст. 572 ГК РФ). По договору о пожертвовании его можно передать также и на возмездной основе, но на льготных условиях. Например, выполнить работы по ремонту больницы за небольшую плату;
2) пожертвование должно быть направлено только на общеполезные цели (п. 1 ст. 582 ГК РФ, ст. 2 Закона о благотворительной деятельности). Для дарения такого ограничения законодательство не предусматривает;
3) в качестве дара может выступать освобождение от имущественной обязанности дарителю или третьему лицу (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Сделать это в виде пожертвования нельзя.

3.2. Предмет договора о пожертвовании
При формулировании условия о предмете укажите, что вещь передается в собственность благополучателю безвозмездно, либо приведите льготные условия ее передачи, например, стоимость, сниженную по сравнению с рыночной (п. 1 ст. 572, п. 1 ст. 582 ГК РФ, ч. 2 ст. 5 Закона о благотворительной деятельности).
Кроме того, рекомендуем описать имущество таким образом, чтобы в дальнейшем у вас с благополучателем не возникло споров о том, то ли имущество пожертвовано. Для этого можно воспользоваться нормами о договорах купли-продажи, аренды, подряда и услуг.

3.2.1. Как согласовать передачу имущества в собственность
Чтобы согласовать передачу в собственность имущества, укажите в договоре его наименование и количество. Именно эти условия входят в предмет договора купли-продажи (п. 3 ст. 455 ГК РФ).
При передаче в собственность индивидуально-определенных вещей укажите индивидуальные номера товара: идентификационные (например, для транспортного средства — VIN, для мобильного оборудования — IMEI); заводские, серийные номера. Вы также можете указать состояние товара (например, вещь, бывшая в употреблении, описать ее недостатки, если есть).
При передаче вещей, определенных родовыми признаками, укажите вид, категории, типы, марки, модели имущества, состав, сортность, физические свойства (например, материал изготовления, качественные характеристики и т.п.).
пример формулировки договора
Благотворитель обязуется безвозмездно оказать услуги для Благополучателя....
Благотворитель обязуется в согласованный договором срок изготовить для благополучателя и передать ему..
пример договора волонтера.
Договор N ___ о безвозмездном выполнении добровольцем работ и (или) оказании услуг в интересах благополучателя г. __________ "___"________ ____ г. ________________________________, именуем___ в дальнейшем «Доброволец», (Ф.И.О. добровольца) паспорт серии ____ N _________ выдан ______________________________________ "___"________ ____ г., зарегистрированн__ по адресу: ______________________ ______________, с одной стороны, и _______________________________________, (наименование или Ф.И.О. благополучателя) именуем___ в дальнейшем «Благополучатель», паспорт серии _____ N __________ выдан __________________________ "___"________ ____ г., зарегистрированн___ по адресу: ____________________________ (или: в лице _____________________, действующ__ на основании ______________________________), с другой стороны, о совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ТЕРМИНОЛОГИЯ 1.1. Доброволец — физическое лицо, осуществляющее благотворительную или иную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческая деятельность). 1.2. Благополучатель — лицо, в чьих интересах осуществляет свою безвозмездную деятельность Доброволец. 2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 2.1. По настоящему Договору Доброволец в целях осуществления благотворительной деятельности безвозмездно выполняет работы и (или) оказывает услуги в интересах Благополучателя. 2.1.1. Доброволец выполняет следующие работы: _________________________ __________________________________________________________________________. (наименование, характеристики, сроки выполняемых работ) 2.1.2. Доброволец оказывает следующие услуги: _________________________ __________________________________________________________________________. (наименование, характеристики, сроки оказываемых услуг) 2.2. Доброволец выполняет работы и (или) оказывает услуги лично по следующему адресу: _________________________. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1. Доброволец обязуется: 3.1.1. Качественно и в срок выполнять работы и (или) оказывать услуги, установленные настоящим Договором. 3.1.2. Бережно относиться к имуществу Благополучателя. 3.1.3. Не разглашать сведения, носящие конфиденциальный характер. 3.1.4. В срок ____ дней уведомить Благополучателя в случае невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ, указанных в п. п. 2.1.1 и 2.1.2 настоящего Договора. 3.2. Благополучатель обязуется: 3.2.1. Известить Добровольца в срок ____ дней до момента начала оказания услуг и (или) выполнения работ, указанных в п. п. 2.1.1 и 2.1.2 настоящего Договора. 3.2.2. Создать условия для безопасного и эффективного выполнения Добровольцем взятых на себя обязательств. 3.2.3. В необходимых случаях выдавать Добровольцу доверенность на право действовать от имени и в интересах Благополучателя. 3.2.4. Компенсировать Добровольцу расходы на наем жилого помещения в случае необходимости. 3.2.5. Компенсировать Добровольцу расходы на проезд до места оказания услуг и (или) выполнения работ и обратно. 3.2.6. Компенсировать Добровольцу расходы на питание, оплату средств индивидуальной защиты. 3.2.7. Оплачивать страховые взносы на добровольное медицинское страхование Добровольца. 3.2.8. По просьбе Добровольца давать ему характеристику или рекомендации с указанием количества отработанных часов и качества работы. 3.3. Доброволец вправе: 3.3.1. Принимать меры по получению дополнительной и повышению имеющейся квалификации, но не в ущерб заявленной в настоящем Договоре деятельности. 3.3.2. Получать информацию о деятельности и истории Благополучателя. 3.3.3. Получить от Благополучателя письменный отзыв о своей деятельности. 3.4. Благополучатель вправе: 3.4.1. Получить от Добровольца необходимые для выполнения работ и (или) оказания услуг по настоящему Договору документы, касающиеся его квалификации; если требуется, то сведения о состоянии здоровья и рекомендации других лиц. 3.4.2. ___________________________________________________. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации. 5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров. 5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. 6. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА И ЕГО РАСТОРЖЕНИЕ 6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до ________________________. 6.2. Настоящий Договор будет считаться исполненным при выполнении Сторонами взаимных обязательств. 6.3. Настоящий Договор может быть прекращен или расторгнут по инициативе любой из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой Стороны за ______ дней. 7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 7.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 7.2. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 7.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН Благополучатель: Доброволец: ___________________________________ _________________________________ Паспорт серии _______ N ___________ Паспорт серии _______ N _________ выдан _____________________________ выдан ___________________________ "___"_________ ____ г. "___"_________ _____ г. Зарегистрирован__ по адресу: ______ Зарегистрирован__ по адресу: ____ ___________________________________ _________________________________ Телефон: __________________________ Телефон: ________________________ (или если Благополучатель — организация) ___________"__________________________" Юридический/почтовый адрес: ___________ _______________________________________ ИНН/КПП _______________________________ ОГРН __________________________________ Расчетный счет ________________________ в _______________________________ банке К/с ___________________________________ БИК ___________________________________ _______________/______________ _______________/_____________
PS не забываем оценивать труды эксперта
Добрый день.
Предлагаю Вам прочитать очень интересный, на мой взгляд, материал. Надеюсь он Вам поможет.

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 10 мая 2018 года

В России принят и действует особый Закон о благотворительности — Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» (далее — Закон о благотворительности).

Понятие, цели и субъектный состав

благотворительной деятельности

С точки зрения закона понятие «благотворительность» тесно ассоциируется с понятием «благотворительная деятельность», под которой согласно ст. 1 Закона о благотворительности понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Основными принципами благотворительной деятельности (далее также — благотворительность) являются добровольность и бескорыстность, также к принципам можно отнести и свободу выбора целей благотворительности и форм ее осуществления (ст. 4 Закона о благотворительности).

Между тем не каждая бескорыстная и добровольная деятельность является благотворительной. Благотворительность от любой другой поддержки или бескорыстной помощи отличается целями осуществления, которые указаны в п. 1 ст. 2 Закона о благотворительности, а именно благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность может осуществляться в целях:

1) социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

2) подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

3) оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

4) содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

5) содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

6) содействия защите материнства, детства и отцовства;

7) содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

8) содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

9) содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), участия в организации и (или) проведении физкультурных и спортивных мероприятий в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг физическими лицами;

10) охраны окружающей среды и защиты животных;

11) охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;

12) подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

13) социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

14) оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;

15) содействия добровольческой (волонтерской) деятельности;

16) участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

17) содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;

18) содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;

19) поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;

20) содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;

21) содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан.

Приведенный в названной статье перечень целей благотворительности является исчерпывающим, выбор конкретной цели остается за лицом, осуществляющим благотворительную деятельность, никто не вправе ограничивать свободу выбора целей, но такой выбор делается только в рамках установленного Законом о благотворительности перечня (п. 3 ст. 4).

Основная особенность реализации названных целей — бескорыстность, потому законодатель в п. 3 ст. 2 Закона о благотворительности особо подчеркивает, что проводить одновременно с благотворительной деятельностью предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума запрещается. Связано это с тем, что тогда благотворительность превращается в фикцию, поскольку основной целью становится склонение (подкуп) граждан на свою сторону, признак бескорыстности теряется.

Также не является благотворительной деятельностью направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний (п. 2 ст. 2 Закона о благотворительности).

Благотворительной деятельностью могут заниматься граждане и юридические лица как индивидуально, так и объединившись с образованием или без образования благотворительной организации (ст. 4 Закона о благотворительности). То есть благотворительностью могут заниматься:

а) граждане;

б) юридические лица;

в) благотворительные организации как объединения граждан и (или) юридических лиц.

При этом никто не может ограничивать выбор формы осуществления благотворительной деятельности (п. 3 ст. 4 Закона о благотворительности).

Субъектный состав благотворительной деятельности указан в ст. 5 Закона о благотворительности. Среди участников благотворительности выделяют:

а) благотворителей.

Благотворители осуществляют благотворительные пожертвования в форме бескорыстной передачи в собственность имущества (в т.ч. денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности), бескорыстного наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности; бескорыстного выполнения работ, предоставления услуг.

Благотворителями могут быть как граждане, так и юридические лица;

б) добровольцев (волонтеров).

Добровольцы (волонтеры) — физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях, указанных в п. 1 ст. 2 Закона о благотворительности, или в иных общественно полезных целях.

Участниками добровольческой (волонтерской) деятельности являются добровольцы (волонтеры), организаторы добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческие (волонтерские) организации;

в) благополучателей — лиц, получающих благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев (волонтеров).

Как заключить договор на оказание благотворительной помощи

Договор на оказание благотворительной помощи прямо не предусмотрен ГК РФ, между тем на практике встречается. Его следует отличать от договора дарения, т.к. согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ договор дарения предусматривает безвозмездную передачу дара, в то время как благотворительная помощь (деятельность) может осуществляться и на возмездной основе, но на льготных условиях. Например, передача права пользования имуществом за символическую арендную плату или предоставление услуги со значительной скидкой и т.п.

Договор на оказание благотворительной помощи может, исходя из понятия благотворительной деятельности и субъектного состава благотворительности, заключаться между:

а) благотворителями и благотворительными организациями.

В таком договоре может оговариваться форма внесения благотворительных взносов (пожертвований), помощи со стороны благотворителей, иные вопросы взаимодействия с благотворительной организацией;

б) добровольцами (волонтерами) или благотворителями и благополучателями.

Отдельно в законодательстве выделяется договор между добровольцами (волонтерами) и благополучателями.

Возможность заключения договора между добровольцами (волонтерами) и благополучателями следует из п. 4 ст. 17.1 Закона о благотворительности, согласно которому условия осуществления добровольцем (волонтером) благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем (волонтером) и благополучателем, и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в целях, указанных в п. 1 ст. 2 Закона о благотворительности, или в иных общественно полезных целях. Назвать такой договор строго договором на оказание благотворительной помощи нельзя, правильнее такой договор будет именовать договором об участии в благотворительной помощи, но природа этих договоров очень сходна.

Форма договора на оказание благотворительной помощи законом не установлена, в связи с чем на него распространяются общие положения о договорах, т.е. договор может быть заключен как в устной, так и в письменной форме (ст. ст. 158, 434 ГК РФ). Стороны договора могут сами оговорить его форму. Соблюдение письменной формы обязательно при соглашении сторон об этом, а также в случаях, установленных законом. Например, в п. 4 ст. 17.1 Закона о благотворительности или по общим правилам ст. 161 ГК РФ, а именно:

а) между юридическими лицами и гражданами;

б) между юридическими лицами.

На заключение договора на оказание благотворительной помощи распространяются общие положения о заключении договора (гл. 28 ГК РФ), в т.ч. о направлении оферты и ее акцепта.

Исходя из смысла договора, а также п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными условиями договора на оказание благотворительной помощи будут являться:

а) предмет договора, т.е. оказание благотворительной помощи, и в чем она заключается (внесение денежных средств, передача права пользования имуществом или предоставление услуг и т.п.);

б) условия оказания благотворительной помощи (сроки, порядок оказания и т.п.) с указанием целей и назначения пожертвования.

Стороны могут придать и другим условиям характер существенности по соглашению между собой или по заявлению одной из сторон договора.

Договор считается заключенным, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям в требуемой форме (п. 1 ст. 432 ГК РФ). При этом договор может заключаться как путем составления единого документа, так и путем обмена письмами, электронными документами и иными документами согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ.

Формы и порядок осуществления деятельности

благотворительных организаций

Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных Законом о благотворительности целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц (п. 1 ст. 6 Закона о благотворительности).

Благотворительные организации согласно ст. 7 Закона о благотворительности могут создаваться в формах:

а) общественных организаций (объединений);

б) фондов;

в) учреждений при условии, что учредителем является другая благотворительная организация (п. 2 ст. 7 Закона о благотворительности);

г) в иных формах, предусмотренных федеральными законами. Речь идет прежде всего о формах некоммерческих организаций, в частности указанных в п. 3 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон об НКО). Например, благотворительные организации вправе объединяться в ассоциации и союзы. Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации вправе осуществлять благотворительную деятельность как непосредственно, так и путем учреждения благотворительных организаций, т.е. религиозная организация также может выступать в качестве особой формы благотворительной организации.

Выбор формы благотворительной организации обусловлен возможностью реализации целей, указанных для благотворительной деятельности в ст. 2 Закона о благотворительности. Так, благотворительная организация не может быть создана в форме потребительского кооператива, поскольку согласно п. 1 ст. 123.2 ГК РФ потребительский кооператив создается прежде всего для удовлетворения материальных потребностей его членов.

Благотворительная организация при создании подлежит государственной регистрации в порядке, установленном ст. 13.1 Закона об НКО. При этом согласно п. 2 ст. 9 Закона о благотворительности не допускается отказ в государственной регистрации благотворительной организации в связи с предоставлением ей юридического адреса гражданином по месту его жительства.

Учредителями благотворительной организации могут быть как физические, так и юридические лица. Не могут быть учредителями:

а) органы государственной власти;

б) органы местного самоуправления;

в) государственные и муниципальные унитарные предприятия;

г) государственные и муниципальные учреждения.

Благотворительная организация действует на основании устава (п. 1 ст. 14 Закона об НКО), в котором указываются предмет и цели деятельности организации, источники формирования имущества, наименование организации, ее местонахождение и иные сведения в соответствии с п. 3 ст. 14 Закона об НКО.

Высшим органом управления благотворительной организации является ее коллегиальный орган, который формируется в установленном уставом организации порядке. Члены такого органа выполняют свои обязанности в качестве добровольцев (ст. 10 Закона о благотворительности). Помимо коллегиального органа, в благотворительной организации могут создаваться и исполнительные органы.

Для достижения своих целей благотворительная организация вправе согласно ст. ст. 1214 Закона о благотворительности:

а) заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям создания благотворительной организации;

б) учреждать хозяйственные общества для создания материальных условий реализации благотворительных целей, но при этом не допускается участие благотворительной организации в хозяйственных обществах совместно с другими лицами;

в) заниматься деятельностью по привлечению ресурсов и ведению внереализационных операций;

г) создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ;

д) объединяться в ассоциации и союзы.

Доходы и имущество благотворительной организации не распределяются между ее членами (учредителями), при превышении доходов над расходами суммы превышения направляются на реализацию целей, ради достижения которых создана благотворительная организация (п. 2 ст. 6 Закона о благотворительности). При ликвидации благотворительной организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в порядке, предусмотренном уставом, или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации не предусмотрен в ее уставе или если иное не установлено федеральным законом.

Имущество благотворительной организации может формироваться из различных источников, часть которых указана в ст. 15 Закона о благотворительности:

а) взносы учредителей и членские взносы (если организация основана на членстве);

б) благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;

в) доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг;

г) поступления от деятельности по привлечению ресурсов (проведение кампаний по привлечению благотворителей и добровольцев (волонтеров), включая организацию развлекательных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий, проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований, проведение лотерей и аукционов в соответствии с законодательством РФ, реализацию имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей, в соответствии с их пожеланиями);

д) доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности и деятельности хозяйственных обществ, учрежденных благотворительной организацией;

е) труд добровольцев (волонтеров);

ж) иные не запрещенные законом источники.

Благотворительная организация действует в соответствии с благотворительной программой, утверждаемой высшим органом организации. Программа представляет собой комплекс мероприятий, направленных на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям благотворительной организации. Такая программа включает в себя смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов (включая оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы), устанавливает этапы и сроки ее реализации (ст. 17 Закона о благотворительности).

Реорганизация и ликвидация благотворительной организации осуществляется в порядке, установленном ст. ст. 16, 18 Закона об НКО, а также в порядке, предусмотренном ГК РФ (ст. ст. 57, 61). При этом организация не может быть реорганизована в хозяйственное товарищество или общество (ст. 11 Закона о благотворительности). Например, в качестве основания для ликвидации благотворительной организации может послужить осуществление деятельности, противоречащей целям создания организации (подп. 4 п. 3 ст. 61 ГК РФ).

Благотворительный фонд

Одной из наиболее распространенных форм благотворительных организаций является благотворительный фонд.

В соответствии с п. 1 ст. 123.17 ГК РФ фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Схожее определение дано и в п. 1 ст. 7 Закона об НКО.

В отношении создания и деятельности благотворительных фондов действуют общие положения ГК РФ о фондах с учетом особенностей, установленных Законом о благотворительности и Законом об НКО.

Согласно ст. 8 Закона о благотворительности учредителями благотворительного фонда могут быть граждане и (или) юридические лица. Не могут выступать в качестве учредителей благотворительного фонда государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия, а также органы местного самоуправления и органы государственной власти. Законом не установлено минимальное или максимальное число учредителей фонда, поэтому фонд может быть учрежден любым количеством граждан и (или) юридических лиц.

На деятельность благотворительного фонда распространяются общие положения пар. 7 гл. 4 ГК РФ, а также ст. 7 Закона об НКО.

Фонд действует на основании устава, в котором в обязательном порядке должны быть указаны (п. 2 ст. 123.17 ГК РФ, абз. 3 п. 3 ст. 14 Закона об НКО):

а) наименование фонда, включающее слово «фонд», и место его нахождения;

б) предмет и цели деятельности;

в) сведения об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, и порядке их формирования;

г) порядок назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей;

д) судьба имущества фонда в случае его ликвидации.

Имущество, переданное фонду при учреждении, является его собственностью, учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда, не отвечают по его обязательствам, как и фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Для управления фондом создаются:

а) высший коллегиальный орган фонда, полномочия которого определены п. 1 ст. 123.19 ГК РФ;

б) единоличный исполнительный орган, а также может быть создан и коллегиальный исполнительный орган (правление);

в) попечительский совет фонда в соответствии с п. 4 ст. 123.19 ГК РФ создается в обязательном порядке и осуществляет надзор за деятельностью фонда и других органов фонда и действует на общественных началах.

Регистрация благотворительного фонда осуществляется в порядке, установленном гл. III Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом особенностей, указанных в ст. 13.1 Закона об НКО.

Документы для регистрации фонда представляются в ФНС России не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании фонда, при этом совместно с заявлением о регистрации подаются и иные документы, указанные в п. 5 ст. 13.1 Закона об НКО, в частности устав фонда, решение о создании фонда и об утверждении устава с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах; сведения об учредителях в двух экземплярах и иные документы.

За государственную регистрацию фонда уплачивается госпошлина (п. 9 ст. 13.1 Закона об НКО, подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Фонд согласно п. 2 ст. 123.20 ГК РФ, п. 2 ст. 18 Закона об НКО может быть ликвидирован только по решению суда, т.е. самоликвидация фонда (в добровольном порядке) не допускается. Ликвидация фонда возможна в случаях, если:

1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей, и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;

4) в других случаях, предусмотренных законом. Например, в случае, указанном в п. 10 ст. 32 Закона об НКО, при неоднократном непредставлении сведений о деятельности фонда.

Ликвидация фонда осуществляется с особенностями, установленными в ст. ст. 1819 Закона об НКО.

Заявление в суд о ликвидации фонда может быть подано согласно п. 2 ст. 18 Закона об НКО заинтересованными лицами, т.е. с учетом положений п. 1.1 названной статьи, с заявлением о ликвидации благотворительного фонда могут обратиться:

а) прокурор соответствующего субъекта РФ;

б) регистрационный орган — ФНС России и территориальные органы ФНС;

в) учредители фонда (см. Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2009 N 18-Г09-18);

г) иные заинтересованные лица.

При принятии судом решения о ликвидации благотворительного фонда устанавливаются срок и порядок ликвидации фонда, формируется ликвидационная комиссия, к которой переходят полномочия по управлению фондом. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации некоммерческой организации, а также предпринимает иные действия в соответствии со ст. 19 Закона об НКО, иными федеральными законами.

Понятие пожертвования

Закон о благотворительности понятие «пожертвование» трактует широко, хотя и прямо не дает легального определения. Так, в соответствии со ст. 5 данного Закона благотворители могут осуществлять благотворительные пожертвования в форме:

а) бескорыстной передачи в собственность имущества (вещей);

б) бескорыстного наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

в) бескорыстного выполнения работ, предоставления услуг.

При этом понятие «бескорыстный» в ст. 1 Закона о благотворительности раскрывается не только как безвозмездный, но и на льготных условиях. Таким образом, с точки зрения Закона о благотворительности пожертвованием может считаться и передача права пользования имуществом на льготных условиях, а не только безвозмездно.

Более конкретно понятие пожертвования дано в ст. 582 ГК РФ, а именно пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. То есть цель использования пожертвования не может быть любой, а обязательно общеполезной и не только благотворительной направленности. То есть использование переданной в результате пожертвования вещи или права строго ограничено обозначенными при передаче пожертвования целями. При этом на принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

В отличие от пожертвования с точки зрения Закона о благотворительности ГК РФ ограничивает пожертвования только рамками безвозмездной передачи имущества в силу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ, т.е. нельзя сделать пожертвование на льготной основе (например, передать имущество в аренду за символическую арендную плату).

Субъектный состав пожертвования

В ст. 582 ГК РФ не указаны ограничения по кругу лиц, которые могут делать пожертвования, а значит, пожертвования могут делать как граждане, так и юридические лица. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе передать ее в качестве пожертвования только с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное (п. 1 ст. 576 ГК РФ).

Пожертвования могут делаться:

а) гражданам;

б) организациям — медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям;

в) благотворительным и научным организациям;

г) фондам, музеям и другим учреждениям культуры;

д) общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям;

е) государству;

ж) другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.

Отличие пожертвования от дарения и спонсорской помощи

Как отмечалось выше, пожертвование — дарение в общеполезных целях, т.е. под условием. В этом его основное отличие от обычного дарения и спонсорской помощи. При обычном дарении (ст. 572 ГК РФ) дар передается одаряемому безвозмездно и безусловно, т.е. одаряемый вправе распорядиться даром, как ему угодно. Пожертвование можно использовать только в строго оговоренных жертвователем целях. Спонсорская помощь может также носить целевой характер, но при этом, как правило, цели могут быть любыми, а помощь сопровождается упоминанием имени (наименования) спонсора или его продукции (оказываемых им услуг), т.е. совмещается с рекламой. Пожертвование не должно сопровождаться рекламой, поскольку это противоречит положениям ст. 582 ГК РФ о целях пожертвования.

Согласно п. 3 ст. 582 ГК РФ пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

В целях контроля использования пожертвования по установленному жертвователем назначению юридическое лицо, принявшее пожертвование, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Если же вследствие изменения обстоятельств использовать пожертвованное имущество в соответствии с указанным жертвователем назначением стало невозможным, то оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя — по решению суда, если только иной порядок не установлен законом (п. 4 ст. 582 ГК РФ).

Право определять цели и порядок использования пожертвований закреплено за благотворителями и в ст. 5 Закона о благотворительности.

Жертвователь, или его наследники, или иные правопреемники вправе потребовать отмены дарения, если (п. 5 ст. 582 ГК РФ):

а) имущество не используется по указанному жертвователем назначению;

б) назначение использования пожертвования изменилось без согласия жертвователя или без решения суда.

К пожертвованиям не применяются правила ст. ст. 578 (отмена дарения) и 581 (правопреемство при обещании дарения) ГК РФ.

Благотворительный взнос

В Законе о благотворительности не раскрывается такое понятие, как «благотворительный взнос», более того, зачастую «благотворительный взнос» поглощается понятием «благотворительное пожертвование». И все же анализ положений Закона о благотворительности, в частности ст. ст. 2, 5, 15, позволяет сделать вывод, что благотворительный взнос — это особый вид благотворительного пожертвования в форме:

1) бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

2) бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности.

Благотворительный взнос в отличие от пожертвования может вноситься только в благотворительную организацию и только на цели, указанные в ст. 2 Закона о благотворительности, — в частности, на социальную поддержку и защиту малообеспеченных граждан, безработных, инвалидов и других лиц; оказание помощи пострадавшим лицам; содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан; охрану окружающей среды и защиту животных и др. В этом существенное отличие благотворительного взноса от пожертвования, которое может делаться не только на благотворительные цели, но и на иные общеполезные цели и не только благотворительным организациям. Использование (расходование) благотворительного взноса, таким образом, допускается только на благотворительные цели.

Стоит учитывать, что благотворительный взнос может быть использован и на покрытие расходов на содержание некоммерческой организации, в частности на оплату труда административно-управленческого персонала, услуг связи, расходов по аренде помещений и др. Указанный вывод следует из Письма УФНС РФ по г. Москве от 02.08.2006 N 21-11/68265@ «Об учете для целей налогообложения прибыли денежных средств, полученных организацией в виде пожертвований и использованных в соответствии с ее уставной деятельностью», согласно которому осуществленные в соответствии с законодательством РФ пожертвования, признаваемые таковыми согласно ГК РФ, а также средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности, относятся к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций, из которых возможно производить вышеуказанные расходы.

Анализ ст. 15 Закона о благотворительности позволяет сделать вывод о том, что благотворительный взнос может вноситься в виде:

а) взноса учредителей благотворительной организации (учредительного взноса);

б) благотворительных пожертвований, в т.ч. целевых благотворительных грантов;

в) членских взносов (если организация основана на членстве).

Делать благотворительные взносы исходя из смысла ст. 5 Закона о благотворительности могут благотворители — граждане и юридические лица. Закон о благотворительности в названной статье напрямую не запрещает делать взносы и со стороны государства, государственных и муниципальных предприятий и учреждений, но такие взносы должны осуществляться только в строгом соответствии с законом и только если это разрешено законом.

Подготовлено на основе материала

С.А. Слесарева,

частнопрактикующего юриста,

эксперта центра «Общественная Дума», г. Мценск