Москва

Здравствуйте. Требуется оформление доверенности на выезд ребенка за границу. Ребёнок с матерью живут в другом городе, возможности совместного посещения нотариуса нет. Могу ли я, как ИП, заверить - вопрос №2908631

копии их документов(паспорта и свидетельства о рождении)своей печатью? Или в данном вопросе заверение вообще не обязательно, достаточно просто предъявить копии документов и мой паспорт?

Лучший ответ по мнению автора

Вы, как ИП, не можете заверять такого рода документы. Это компетенция нотариусов. Заверить Вы можете своей печатью только документы, касающиеся предпринимательской деятельности ИП.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
При оформлении согласия на выезд ребенка за рубеж необходимо предъявить паспорта родителей. Поэтому, если будет предъявляться копия, она должна быть нотариально заверена. Мать ребенка может самостоятельно обратиться к нотариусу, заверить документы и переслать их Вам. То же самое можете сделать и Вы. Для ускорения процесса нужно воспользоваться услугами экспресс-почты.
Есть страны, при оформлении визы в которые, необходимо согласие обоих родителей. Например, страны Шенгена или ЕС.
Выберите лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Для оформления согласия на выезд достаточно явки к нотариусу одного из родителей. Нет смысла собирать всех вместе.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.