проработка психотравм - вопрос №2915682

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Тимур, мне 26 лет. Интроверт. Замкнут, мнителен, тревожен, необщителен, ленив, апатичен, ярый домосед, социофоб. Друзей и девушки нет. Работаю переводчиком на дому. Живу вместе с родителями, соответственно, не отсепарирован. Родители воспитывали меня в строгости. Отец типичный деспот. Мать склонна к гиперопеке. Часто оказывался невольным свидетелем их ссор, скандалов, иногда даже драк на фоне распития спиртных напитков. Оба контролируют мою жизнь, каждый шаг. И в этой неблагоприятной атмосфере я живу, вернее задыхаюсь и чахну по сей день. Однажды меня озарило, что больше так продолжаться не может, и решил потихоньку копить на свою квартиру, чтобы хоть как-то начать налаживать свою жизнь. Вышеуказанные факторы, естественно, мешают мне заняться своей личной жизнью, существенно ухудшая качество жизни. Кроме того, у меня есть психотравмы, нанесенные отцом, на которых я хочу становиться подробнее. Словно вчера помню яркий эпизод из детства: мне 4-5 лет, отец ищет меня по всему дому, угрожая физической расправой, когда найдет меня; я в панике, испытываю дикий страх, и боюсь того, что отец найдет меня; но мама меня тщательно скрывает, и в конце-концов прячет меня в шкафу; и вдруг, открывается дверь шкафа, за которой проявляется лицо отца — он все-таки нашел меня.После этого инцидента, я начал писаться в постель (страдать энурезом), паталогически бояться отца, а впоследствии и темноты. Дошло до того, что я полностью перестал с ним разговаривать из-за страха на уровне подсознания, что продолжается до сих пор. Считаю, что данная психотравмирующая ситуация оказала на меня сильнейшее негативное влияние, и отразилось на моем будущем. В этой связи, хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение насчет того, как мне проработать эту психотравму, существуют ли эффективные техники, что мне лучше выбрать и вообще, с чего начать? Заранее спасибо за уделенное время и ответ!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Тимур. Профессионально я бы Вам так ответил. Вы хотите решить ситуацию в виде некоего ребуса, загадки, в которой действующий персонаж не Вы лично, настоящий Тимур, а герой этого эпизода. Его тоже зовут Тимур и у него есть определенные проблемы, связанные с его историей. Решить этот сюжет значит победить.  НО если вернуться к настоящему ВАМ. Как это вас коснется и что изменится? Да, у того персонажа Тимура все будет хорошо, но какое это отношение имеет к Вам? Ведь Вы работали не с собой а с ним. Этот придуманный Тимур анестезия настоящему, который боится боли, трудностей, индульгирует в поиске причин своего несчастья. Для этого, собственно и придуман был персонаж. Надеюсь я излагаю свою мысль доступно для понимания.  Если проще, то Вы создали ловушку в виде дилеммы.
  1. Нельзя вытащить себя самого из ямы за ухо
  2. Нельзя вытащить себя из ямы, вытаскивая кого-то другого
Эта дилемма решается очень просто. Выберите специалиста, проводника, который вытащит Вас настоящего. )

«как мне проработать эту психотравму» — в смысле самостоятельно, верно понимаю? Это так же просто, как самому себе вырезать аппендикс, например. Даже профессиональные психологи обращаются к специалисту, чтобы проработать собственные проблемы, чего и Вам советуют. Нет такого рецепта, прочитав который, выполнив описанный алгоритм, Вы решите свою проблему. Но она очень эффективно решается при помощи профессионала. Обращайтесь, помогу.