установление отцовства - вопрос №291722

Здравствуйте! мой знакомый прожил в гражданском браке 6 лет, у них родилось двое детей, записать они решили на фамилию матери, а отчество дали отца, конечно всё из-за детского пособия.Мать часто закрывала маленьких детей и до возращения отца с работы гуляла, он приходил и видел, что дети долгое время сидели одни.Потом она начала уходить по ночам и приходить под утро.Год назадона собрала детей и ушла, жила то у одних родственников, то у других, пока все не отказались её принимать.Она не долго думая отвозит детей в больницу и отдаёт, якобы ей не чего с ними делать.Продолжает гулять, не работает, ведёт аморальный образ жизни.Детей отправляют в приют, ей дают срок исправиться.На протяжении года ей три раза давал суд отсрочку для исправления и 17 апреля её лишают материнства по решению суда.Конечно отец узнал это и теперь хочет восстановить отцовство и забрать детей.Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность установить отцовство и куда нужно обратится? Спасибо

Ответы

письменно обратитесь в Комитет по делам семьи, опеки и попечительства администрации  в Вашем муниципальном образовании с письменным заявлением. Возможность установить отцовство есть.

В соответствии со ст 48 Семейного Кодекса РФ, Вы вправе обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. Для этого необходимо согласие органов опеки и попечительства (по месту жительства ребенка). Но это только в случае — если мать лишена родительских прав. Во всех других случаях — в суде.