семейное право - вопрос №293104

Добрый день. Нужно ли разрешение отца ребенка для выезда за границу, у ребенок записан на фамилию отца?

Ответы

согласно Семейному кодексу и разъяснениям погран. службы ФСБ, разрешение требуется только в том случае, когда ребенок выезжает заграницу без родителей. Т.е. если у Вас в паспорте есть отметка, что ребенок Ваш сын — можете спокойно выезжать, разрешений оформолять не требуется

можно, только если только от отца не поступило заявления о несогласия выезда своего ребенка за границу, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ №273 от 23 мая 2003г.