мама ненавидит меня по тому, что я хуже, чем моя сестра - вопрос №293873

Что делать, если я 15-ти летняя неудачница, а моя старшая сестра-идеальная дочь? Моя мама говорит, что от меня только беды, я ей жизнь порчу, моя сестра ей делает только хорошее. Она и правда идеальна, у неё хорошее образование, она работала на хороших работах, вышла замуж за богатого человека, родила замечательного ребёнка… А я простая тупая девочка, мешающая маме жить...

Дополнение автора от 25.06.12 22:50:58

вчера мама из-за какойто ерунды побила меня… бывают моменты, когда она просто выоит из себя, превращается в какого-то «монстра»!!! мне становится правда очень страшно...

очень часто она меня оскорбляет и унижает. мне это очень надоело...

сейчас она сидит в соседней комнате и обсуждает с сестрой, какая я плохая дочь и как мы с папой портим ей жизнь...

Ответы

Дорогая Вика. Вы индивидуальность. И, возможно, очень искренний, добрый и сочуствующий человек — это потому, что Вы думаете о маме и переживаете о ее мнении о Вас.

на самом деле, очень часто, наши родные и близкие делают нам больно, желая подтолкнуть к лучшему. Например Ваша мама думает, что если скажет Вам о том, что сестра хорошая (то есть будет Вас сравнивать) — то Вы приложете все силы чтобы стать еще лучше. Так делают практически все родители, которые любят своих детей.

Просто попробуйте поговорить с мамой и сказать ей о том, что Вам больно и обидно слышать такое про себя. Не замыкайтесь в себе, говорите с мамой. Да и сестру попросите помочь. Она ближе к Вам по возрасту и ей станет понятно, что некоторые слова родителей могут быть обидными.

Удачи Вам Вика

Вика, привет.

У тебя тяжелая ситуация, в которой мама поделила вашу семью на два лагеря, и ты оказалась в стане врага (не по своей воле...). Сложно ответить тебе одним письмом. Видимо, ты похожа на папу, а твоя сестра — на маму? Видимо, у твоих родителей не сложились отношения, и какие-то недостатки папы твоя мама приписывает и тебе тоже, и поэтому относится к вам с отцом одинаково плохо.  Вика, тебе нужно научиться стоять за себя (даже если на тебя нападает мать), потому что человек должен понять, что ты можешь себя защитить. Это я про ситуацию с побоями… А про словесные унижения — выражай маме свои чувства по этому поводу «Мне очень больно от твоих слов, мама», «Я чувствую себя одинокой, когда ты обижаешь меня» и т.д.

И еще — ты пишешь «ОНА сидит и обсуждает с сестрой...», то есть, сестра твоя в принципе не обижает тебя? Попробуй сблизиться с сестрой, найти дополнительного защитника для себя в её лице, ведь вполне вероятно, что ей  самой неприятно слушать от матери постоянные унижения в адрес своей сестренки.

Вика, главное, не забывай, что ты — это отдельный человек и личность, мама — отдельный человек, и её отношение к тебе — это ЕЁ проблемы. И ты в этом не виновата.