Стоит ли отказываться от человека? - вопрос №2947361

Несколько лет общаюсь с девушкой. У неё нет отца, а мама не часто обращает на неё внимание. Ей всё приходилось делать самой, отношения не складывались даже с одноклассниками. Когда я начала с ней общаться, она была в довольно плохом состоянии, редко заговаривала о том, что ей плохо, но когда удавалось что-то из неё вытащить, я пыталась поддержать и дать совет, если требовалось. Иногда у неё случались срывы, она говорила о том, что не хочет жить, что я в любом случае уйду, что не может быть такого хорошего человека и так далее. Я изначально считаю такое признаком слабости, так уж меня воспитали. Сразу сказала ей, что такое её поведение меня не устраивает и пугает, и если она продолжит в том же духе — мы не общаемся. Ей было плохо, виновата, знаю. Но не в этом дело. Сейчас ей уже намного лучше, а вот у меня жизнь подпортилась. Она теперь часто гуляет с друзьями, недавно праздновала свадьбу своей мамы с новым мужчиной.Я не хочу портить ей настроение собственными проблемами. Мне кажется, что я теперь никому не нужна, что даже человек, которого я подняла на ноги во мне не нуждается, прекрасно живёт и без меня. Мы будто поменялись местами. Мне трудно общаться с ней, но жаловаться на жизнь мне до сих пор мешают принципы. Или же глупая гордость. Порываюсь найти новых друзей, чтобы забыть о всех проблемах, но что-то меня останавливает. И я думаю, что это именно старое окружение. Но стоит ли отказываться от хорошего человека, с которым зачастую легко и приятно общаться?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. У Вас в целом по жизни много проблем, что Вы не умеете принимать свои решения, а спрашиваете советов, если друг Вам по советуют не то, то еще и страдаете потом… Вам надо понять, что советы однозначно будут противоположными и каждый их будет давать Вам, исходя из своего жизненного опыта, где Вы еще больше запутаетесь, а если примите не свое решение, под чьим то «нажимом», то пожалеете… Следовательно, надо научиться принимать свои решения, адекватно относиться к любым ситуациям, где Вы возьмете ответственность за свою жизнь. Я уверен, что когда Вы писали вопрос, то хотели где то в глубине души прочитать то, чего Вы реально хотели… — это и будет Вашим решением. Так же Вам надо понимать, что у каждого человека своя жизнь и если люди отдаляются, то в этом нет ничего страшного, но на мой взгляд надо сохранить прежде всего элементарную культуру, то есть, если даже пути разошлись, то при встрече, как минимум не держать зла на человека. По мимо того, что Вам надо принимать свои решения, однозначно стоит воспринимать других людей такими, какие они есть и прислушаться к своим ощущениям. Вы пишите, что пытаетесь забыть о проблемах..., забыть не получится, так устроен мозг, можно поменять отношение к прошлому, которое не будет Вас беспокоить. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

«Мне кажется, что я теперь никому не нужна...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
Люди могут быть хорошими, но когда мы говорим об отношениях, не так Важно, на сколько хорош человек, как то, как Вы себя с ним чувствуете. Не закрывайте от опыта общения с новыми людьми, его же Вам никто не запрещает, даже если Вы и дальше будете общаться с Вашей подругой. Но вопрос того, что Вы будто поменялись местами, думаю открывает новые оттенки. Нужно больше информации, чтобы о чем-то ещё говорить.