жкх - вопрос №295196

Здравствуйте дорогие эксперты.У меня к вам такой вопрос.Мы 15 лет прожили в бараке который пошел под снос.Нас переселили в квартиры, которые выдавали по той площади на которой мы жили в бараках.Имеем ли мы право получить две квартиры как там нас было прописано 5 человек: мать,3-е детей (2 дочери и сын) и ребенок одной из дочерей.

Дополнение автора от 28.06.12 13:54:47

На момент переселения обе дочери были совершеннолетними.

Дополнение автора от 28.06.12 16:39:37

а если это жилье было муниципальным.а не приватизированным.

Дополнение автора от 28.06.12 16:53:21

извините еще раз.я хотел спросить как должен решаться этот вопрос с жильем, если оно муниципальное.Переселение производится тоже по метражу или уже в другом порядке?

Лучший ответ по мнению автора

Анатолий! Если вы проживаете в муниципальном жилье, значит оно вам не принадлежит на праве собственности, т.е. не является приватизированным, то при переселении вам предоставят столько кв. м, сколько вы занимаете

Статья 86 ЖК РФ. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анатолий! При переселении учитывается площадь, которую вы занимали, а не количество прописанных семей. Можете обратиться с данным вопросом в Администрацию в жилищный отдел, может быть они подберут для вас два жилья, равных по квадратам тому, в котором вы жили.

Анатолий! Неприватизированное жилье принадлежит муниципальному образованию на праве собственности и является муниципальным. Это не ваша собственность, а собственность города или села, от которого вы и получили когда-то это жилье. Приватизированным жильем является немуниципальное жилье, принадлежащее на праве собственности