Выписка несовершенолетнего - вопрос №295267

Добрый день.Скажите пожалуйста, можно ли несовершеннолетнего ребенка выписать из не приватизированной квартиры большей площади и прописать в квартиру меньшей площади, где собственником является отец ребенка. (ребенок с матерью фактически проживают  в квартире отца).Если да, то на каком основании?

Дополнение автора от 28.06.12 16:27:20

В муницыпальной квартире прописаны несовершенолетний, мать и старший брат несовершенолетнего родной по матери (квартира была получена от государства на первую семью матери, раньше в ней были прописаны первый муж матери (покойный) и первый ребенок). После вступления матери во второй гражданский брак, второго ребенка прописали в муниципальной квартире на основании того, что там прописаны мать и у отца несовершенолетнего на то время небыло собственной жилплощади. После приобретения отцом жилплощади приватизированной на его имя, мать с ребенком стали проживать в квартире у отца. Там прописан только отец несовершенолетнего. А в муниципальной квартире проживает только старший сын матери от первого брака.

Дополнение автора от 28.06.12 16:28:54

ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры является мать несовершенолетнего.

Дополнение автора от 28.06.12 16:44:04

Спасибо большое. Нет, возражений со стороны родителей нет. А какие документы нужны для выписки ребенка и его новой прописки?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина! Если мать несовершеннолетнего согласна на снятие ребенка с учета, а отец на регистрацию в его квартире, то в данном случае вопрос решается путем подачи заявления о снятии с учета в одном месте и регистрации в другом. Или есть какие-то возражения с чьей-то стороны?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина! На каком основании был прописан несвершеннолетний ребенок в муниципальной квартире? Кто на сегодняшний момент прописан в этой квартире? Если отец и мать согласны прописать ребенка в  квартиру, где они проживают, то можно все делать путем выписки из одной квартиры в другую.

Уважаемая Екатерина чтобы ответить на ваш вопрос нужно четко знать кто прописан в неприватизированной квартире?, где прописана мать и отец ребенка?, кто является ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры?.. В любом случае вопрос будет решаться в судебном порядке, но для установления возможных перспектив по делу нужно иметь ответы на поставленные выше вопросы.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

Екатерина! С этим вопросом лучше обратиться в паспортный отдел вашего ЖКО либо в паспортный стол. Конечно, потребуются паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, вам нужно будет заполнить листки убытия и прибытия.