увольнение - вопрос №296000

Здравствуйте, торговую сеть в которой я работаю, выкупила другая сеть, об этом стало известно давно, сейчас мы знаем что нас закроют в течении месяца, но с приказом о ликвидации юр.лица нас никто не ознакомил.Представители новой организации готовы нам предоставить рабочие места, но из нашего коллектива никто не хочет оставаться. Имеем ли мы право на какую нибудь компенсацию?

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Об увольнении в связи с ликвидацией юридического лица работников организации (включая совместителей) уведомляют под роспись с указанием даты ознакомления с этим документом и не менее чем за два месяца до дня предстоящего увольнения. Работодатель имеет право расторгнуть трудовые договоры до истечения двухмесячного срока, отведенного для предупреждения об увольнении. При этом необходимо письменное согласие каждого работника, а также ликвидируемая организация обязана помимо выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) и среднего заработка выплатить сотрудникам дополнительную компенсацию, размер которой определяется исходя из их среднего заработка и количества дней, оставшихся до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ). В случае нарушения установленного трудовым законодательством порядка расчета с работниками при ликвидации организации, они имеют право обращаться в ГИТ, прокуратуру, суд. Надеюсь, что информация Вам пригодится!