хулиганство - вопрос №296017

добрый день, такой вопрос, дает ли разписка заверенная нотариусам, гарантии, ситуация такова, был избит человек, он написал заявление, но готов его забрать при условии что я ему выплачу конкретную сумму денег, и сказал что даст разписку на то что ее заберет, даетли эта разписка гарантию что он дествительно ее должен забрать? зарание спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Александр. Нет, такая расписка юридической силы не имеет. Если речь идет о деле частного обвинения, то Вы можете примириться непосредственно в суде и в качестве условий примирения указать, с одной стороны, отказ от уголовного преследования, а с другой — возмещение вреда в определенной сумме. Можете и до суда составить подобное соглашение о примирении (в нем указать, что потерпевший согласен на примирение и  отказывается от уголовного преследования при условии компенсации ему вреда в сумме ___ рублей). Затем тут же передаете потерпевшему деньги по расписке и подписываете это соглашение (рекомендую сделать это при адвокате и/или свидетелях с обоих сторон). Даже если потерпевший затем откажется забирать заявление, у Вас будет для суда подтверждение возмещению вреда и факту примирения.