С кого требовать возмещения ущерба - вопрос №296940

Здравствуйте! ДТП. Виновник — водитель трактора, застрахован по ОСАГО. Его страховая компания отказала мне в выплате, т.к. в договоре ОСАГО указан другой трактор, а не тот который участвовал в ДТП. Вопрос: с кого лучше требовать возмещение ущерба ( с водителя или организации-собственника )? и каков порядок действий?

Ответы

Нужно требовать с страховой, в которой зарегистрирован трактир, участвующий в дтп

Тимур, напишите претензию организации-собственнику с требованием возмещения вреда. К ней приложите отказ в страховой выплате. Если у них имеется полис ОСАГО, в котором указан трактор участвовавший в ДТП, то они Вам предоставят его копию. Если не предоставят, то подавайте на данную организацию в суд. В качестве соответчика привлеките водителя - виновника ДТП.

Если возникнут дополнительные вопрос, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

Тимур! За причиненный вред, по действующему законодательству отвечает собственник источника повышенной опасности. Подавайте в суд на него, а последний в любой момент сможет принять решение о взыскании в порядке регресса размер компенсированного вреда с работника, но имейте ввиду, что у работника может не быть полной материальной ответственности и перед работодателем он будет отвечать только в пределах средней месячной платы. Вот так.