Право проживания с ребенком - вопрос №298177

Здравствуйте! Я живу в приватизированной квартире, где 1/2 доля- дочери 8 лет, 1/2 доля — мужа. Я в квартире не прописана, проживаю вместе с дочкой в одной комнате, в другой — бабушка, прописанная в этой же квартире, муж с нами не проживает. Муж поставил новую дверь в квартиру 02 июля, мне ключи не дает. Забрал ребенка и уехал на другуюквартиру, где у него тоже есть доля. Я написала заявление участковому, что муж не пускает по месту проживания ребенка и не дает видеться с ребенком. Ответа на заявление пока не последовало. Может ли муж меня выселить из квартиры? Что я могу предпринять, чтобы этого не допустить? Имеет ли муж право сдавать эту квартиру без моего согласия?

Лучший ответ по мнению автора

Полицейские такими вопросами не занимаются. Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с вами. Для этого вам нужно решить жилищный вопрос, т.к. к вам придут органы опеки и попечительства и будут обследовать жилищные условия. Если муж добъется проживания ребенка с собой, он вас выселит через судебное решение. Квартира принадлежит мужу и ребенку, поэтому он имеет право сдавать ее без вашего согласия, т.к. вы не собственник и у вас нет прав распоряжения данным имуществом.