проблемы в семье - вопрос №299499

что делать? не могу отпустить мужа, хотя он перестал жить жизнью семьи: работает, потом друзья, на семью время нет говорит. Страшно остаться одной с двумя детьми. Как избавится от этой психологической зависимости от мужа?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Если ваш муж проводит основное время вне семьи — это не обязательно значит, что ему не нужна семья. Возможно ему просто нужна такая семья, которая не тянет на себя его внимание и силы, а наоброт является верящим в него и защищающим его тылом. Поэтому прежде, чем думать о том, как справится с потенциальным разводом, возможно имеет смысл подумать о том, как построить счастливую семью, включая свое счастье и счастье мужа, в предлагаемых жизненных обстоятельствах (которые, кстати говоря, при мудром подходе могут быть и временными).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, здравствуйте.
Избавление от любовной зависимости — это большая работа над собой.

Вы сами говорите: муж перестал жить жизнью -  вы уже одна! Вы живете внутренней иллюзией — а вдруг все наладиться.

Попробуйте еще раз поговорить с мужем и выяснить его приоритеты.  Если ему важнее другая жизнь, вне семьи, значит ваши отношения себя исчерпали.
Конечно, можно работать в направлении — спасите нашу семью, но для такого спасения нужно желание двоих. Есть ли подобное желание у вас, у мужа?

Вам страшно остаться одной с детьми, а вам не страшно, что дети учатся строить отношения на вашем примере? Что для них станет нормой такой сценарий и они перенесут это на свое будущее и в свои семьи?

Дети страдают не меньше родителей, когда в семье разлад! Подумайте, стоит ли это того?

Оксана. Вы пишите, что Вам "Страшно остаться одной с двумя детьми" и сами же стремитесь "избавится от этой психологической зависимости от мужа"? Для чего? Резоннее поставить вопрос иначе: «что я могу сделать для того, чтобы мужу стала интересна НАША семья»? А это вполне реально! Хотите?

Здравствуйте, Оксана!

Вы запутались и не можете определиться чего же на самом деле хотите "что делать? не могу отпустить мужа" или "Как избавится от этой психологической зависимости от мужа?", вот с этого и стоит начать. Выбирайте психолога и разбирайтесь в себе, во взаимоотношениях с супругом и в своих желаниях, возможностях и т.д. Удачи и мудрости Вам. Ирина.

Уважаемая Оксана!

Похоже, что Вы чувствуете обиды на мужа..., возможно Вы чувствуете одиночество и разочарование..., так как  очень нуждаетесь в помощи, поддержке, внимании..., в том, чтобы чувствовать себя ценной, любимой..., в полной, дружной, заботливой семье. Наверняка Вы очень хотите, чтобы дети взаимодействовали с отцом, дружно, тепло...

Я спешу Вас обрадовать, что это все возможно...

Хорошая новость заключается в том, что при этом не надо менять или бороться с мужем или с собой!

Вам следует поработать со своими чувствами: обиды, одиночество, отчаяния, страха… Принять их, «обнять», пережить и отпустить..., и принять, понять информацию, которую они имеют для Вас.

Это поможет Вам «отлепиться» от эмоций и увидеть ситуацию с более высокой и широкой перспективы и  Ваше отношение изменится.

Тогда Вы сможете увидеть, что свобода нужна не от мужа.., а от того, чтобы не «застревать» в негативных эмоциях. И надо отпустить не мужа, а свои эмоции...

Насколько же это проще!

Как только Вы сможете пользоваться негативными чувствами себе во благо, и не позволять им использовать Вас, Вы обретете желанную свободу!

Обращайтесь! Буду рада помочь в этом!

Здравствуйте, Оксана! Сразу конечно вопрос напрашивается, а муж то хочет чтобы его отпускали? Конечно его поведение неприятно и вполне понятно, что обидно. Что то в вас обоих изменилось в какой то момент, но нам здесь сложно догадаться что. Прежде чем стараться мужа отпустить и избавиться от зависимости, как вы говорите, надо все же попробовать сохранить семью. Раз вы оба еще вместе, значит вы дороги друг другу. Надо вскрыть ваши боль и обиды, которые однозначно взаимные, понять, что вы оба стали делать не так. У вас всем получится, надо только поработать. Нужна будет поддержка, обращайтесь! С Уважением, Жанна Шиян