Боюсь людей - вопрос №300123

Здравствуйте!

В мой жизни есть большая проблема, мешающая спокойно жить- я ужасно боюсь людей. При общении с незнакомым мне человеком я путаюсь в словах и мыслях, потею, бось показаться глупой и сделать что-то не так. Если нужно позвонить кому-то по делу, пытаюсь переложить это на другого. Вижу толпу- меняю траекторию пути. Что мне делать? Это невыносимо!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Проблемы возникающие в жизни необходимо решать, иначе они имеют свойство усугубляться, решение Вашей проблемы лежит, скорее всего, в плоскости детско-родительских отношений. Рекомендую Вам выбрать психолога и разобраться в себе, в своей неуверенности и в зависимости от чужого мнения. Вероятно, Вы принимаете себя только белой и пушистой, а нужно научиться  принимать себя всякой… Понадобится реальная помощь, обращайтесь, буду рада помочь Вам обрести свободу и независимость, а с ним уверенность и счастье. Удачи. Ирина.

Здесь есть несколько аспектов этой проблемы, которую Вы описали. Видимо, Вы боитесь не всех людей. А, как Вы написали — только незнакомых людей. Плюс к тому, Вы пишете, что меняете траекоторию пути, когда видите толпу. И это тоже — отдельная тема. «Толпа» — это уже не совем «люди». Страх толпы — как правило, отдельная тема.

Выбирайте психолога, с которым хотели бы работать, чтобы решить эту проблему.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы уже определили свою проблему, которая «мешает спокойно жить».  Теперь надо выяснить откуда этот страх взялся  и когда.

Что делать?  Если это и в самом деле для вас невыносимо, то надо действовать! Страхи преодолеваются! Было бы ваше желание.

Если не получается самой справиться, то определяйтесь с психологом и  действуйте!

Удачи!