Затягивание рассмотрения уголововного дела / нарушение сроков - вопрос №300796

Заявление о краже было подано в середине марта. Спустя месяц (апрель), после постоянных звонков в полицию, они начали что-то делать: 4 раза вызывали разные сотрудники и брали одни и те же объяснения. После в течение месяца никаких действий не было.Спустя еще месяц (май) постоянных к ним звонков, они завели уголовное дело. После снова никаких действий почти в течение месяца.Спустяещепочти месяц (конец мая) постоянных звонков они попросили прийти, чтобы я расписался в документе, дающим им право запросить информацию у провайдера связи. И опять никаких действий. В начале июня задержали виновного, он во всем сознался. Меня вызвали еще раз подписать документ, сообщив что СТРОГО в июне будет суд, и что меня обязательно оповестят. Уже июль, при звонке никакой информации не сообщают. Всё премя просят перезвонить.Просьба проконсультировать нормально ли такое очевидное затягивание дела?

Ответы

Здравствуйте! Вообще говоря, конечно, формально имеет место затягивание. Но может так случится, что существует ряд обстоятельств, по которым сроки следствия могут быть продлены (например, обвиняемый совершил ещё ряд преступлений и дела объединены). Естестенно, что Вам это в полиции не говорят из каких-то непонятных  соображений. В данной смтуации Вам следует непременно обратиться с жалобой в прокуратуру, надзирающую за органом следствия, в котором находится дело, и Вам там всё объяснят, так как именно прокуратура санкционирует продление сроков следствия. Причём следует в прокуратуру обратиться с письменной зарегистрированной в канцелярии жалобой и не ограничиваться только посещением и устной беседой, так как велика возможность того, что после того, как Вы уйдёте оттуда, про Ваш вопрос просто забудут. А в случае регистрации жалобы прокуратура будет обязана Вам ответить письменно и сделает это, опасаясь жалоб уже на неё.