неоплата кумунальных платежей - вопрос №301633

Здравствуйте! Ситуация такая — имеется трехкомнатная приватизированная в 2009 году квартира в г. Балашиха. Прописаны 3 человека. Двое из них собственники, это я и младший брат. Старший брат прописан, но собственником кв. не является. У него в собственности есть другая однокомнатная квартира. В нашей 3-х комнатной квартире старший брат на протяжении 10-12 лет не проживает. За коммунальные услуги платить отказывается,но в то же время и не выписывается. Накопился долг около 60 тыс. руб. Младший брат платит через раз. В суд по поводу выписки старшего брата, младший брат обращаться не желает. Я свою часть квартплаты выплачиваю ежемесячно. Счетчиков на газ и на воду в квартире не имеется. Вопросы:1. Как в законном порядке можно обязать старшего брата платить за коммунальные услуги?2. Могу ли я выписать старшего брата, только на основании своего заявления в суд?3. Могу ли я с братьями разделить лицевой счет и платить только за себя по отдельному счету?4. Как раздел лицевого счета может отразиться на дальнейшей продажи квартиры? 5. Сможем ли мы разделить лицевой счет при наличии долга за квартиру? Заранее благодарю, Петрова Виктория.

Ответы

Виктория! Лицевые счета с 2005 г. не делят. А старший брат был прописан  на момент приватизации? Он от приватизации отказывался?

Здравствуйте Виктория! Раздел лицевого счета жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности, не вызывает особых затруднений. На практике это представляет собой образование двух карточек учета собственников или двух отдельных расчетов единого платежного документа. Перед обращением в ЕИРЦ необходимо заключить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения или подать аналогичное исковое заявление, где истцом и ответчиком будут собственники жилого помещения. В последующем нужно подать заявление о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения покомнатно (на каждую комнату). Названное заявление имеет ориентировочный характер и может носить другое наименование. Соглашения необходимо заключать у нотариуса с последующей государственной регистрацией. Отношение ЕИРЦ к подобного рода соглашениям в каждом регионе разное, но проблемы и нежелание разделять лицевые счета встречаются повсеместно. Поэтому и есть второй вариант, поскольку при предъявлении судебного решения ЕИРЦ будет сложнее найти поводы для отказа. Также возможно подать иск об определении оплаты жилищно-коммунальных услуг к ЕИРЦ