пьяный мужчина не дает спокойно погулять - вопрос №303117

11.07.12 мы с моим молодым человеком вышли выгуливать хорька, спокойно себе гуляли, и тут ни с чего нам с балкона начал выкрикивать пьяный мужик. мол убирайтесь отсюда б.., с.., и тд, мы на это все проигнорировали, затем он кинул в нас пепельницей. я не выдержала и наорала, послала его куда подальше, и он ушел, мы подумали что все отстал, идальшегуляли, возле дома, но через какое то время он вышел и со словами: «это ты здесь с… орала» начал размахивать на меня руками, и ударил один раз по лицу,. но синяка не осталась, далее подбежал мой парень, захватил его руки, пытался успокоить, но в тот момент я и сдала сдачу, один раз тоже ударила по губе, далее он не успокаивался и еще больше начал прыгать и обзывать нас на это сбежалась пара прогуливавшаяся с собакой, они начали тоже его успокаивать, затем уже я вызвала полицию, пока мы ее ждали наша вся " компания" передвинулась к его подъезду, около подъезда пьяный мужчина начал угрожать и тому прогуливавшемуся мужчине, что убьет или его, или его собаку( нерасслышала кого) и мужчина с собакой ему ударил два раза, затем приехала полиция и забрала нас, я написала заявление, а он написал на нас о том что мой сожитель избил его, хотя он его и пальцем не тронул, но у этого алкаша у сына строительная организация, и они наймут хорошего адвоката, а нам придется взять бесплатного, что нам делать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Катя! Ситуация у Вас действительно непростая, по всей видимости речь идет о преступлении, предусмотренном ст. 116 УК РФ (побои). У Вас есть козырь — свидетели, которые видели, что Вы его не избивали и его алкогольное опьянение (вопрос — зафиксировано ли). У него есть козырь — наличие телесных повреждений, которые он скорее всего зафиксировал. К сожалению, если в деле будут очевидные доказательства, что, например, Вы его ударили по губе, то вне зависимости от того, что он до этого Вас оскорблял, в Ваших действиях следователи (в данном конкретном случае — дознаватели) могут усмотреть состав преступления, предусмотренный ст. 116 УК РФ. Надо ни в коем случае не признаваться в ударах, которые Вы наносили и настаивать на том, что он напал, а Ваш молодой человек его просто сдерживал, чтобы он Вас не побил, и возможно в процессе борьбы случайно задел его по губе. Главное — не признавать, что сами наносили удары.