Приватизированная квартира - какие права прописанного несовладельца, как делится квартплата - вопрос №303398

Здравствуйте! Ситуация такая: квартира приватизирована на ДВУХ человек по договору долевого участия — у одного совладельца 1/3, у другого 2/3. Прописаны в квартире ТРИ человека. Все люди совершеннолетние. г. Санкт-Петербург.1. Какие права имеет прописанный человек, который не совладелец квартиры — может ли он проживать в квартире, если у него есть своё жильё — на основании какой статьи из какого закона?2. Какдолжна распределяться оплата телефона (вроде, он регистрируется на одного человека?), радио, ТВ — на основании какой статьи из какого закона?3. Какую часть квартплату за коммунальные услуги обязан платить каждый из ТРЁХ человек, и на основании какой статьи из какого закона?4. Что может быть сделано, если один из совладельцев или прописанный человек не платят свою долю квартплаты? Если может быть подан судебный иск, что может быть использовано в качестве доказательства? Во сколько ориентировочно обойдётся ведение судебного процесса, если нанять юриста?5. Может ли человек, который прописан, но не является совладельцем, быть лишён прописки по инициативе того совладельца, у которого 2/3 квартиры в собственности, если у прописанного человека есть в собственности своё жильё? Во сколько ориентировочно обойдётся ведение судебного процесса, если нанять юриста?6. Может совладелец квартиры быть лишён своей доли, если он не оплачивает свою долю коммунальных платежей, кому перейдёт доля этого человека, на основании какой стать и закона? Во сколько ориентировочно обойдётся ведение судебного процесса, если нанять юриста?7. Что будет, если не оплачивать радио, ТВ, газ? (Я понимаю, что вероятно отключат), но кроме этого какие могут санкции — штраф, или что-то ещё? Если только штраф — то какой?

Ответы

Сергей! Если прописанный человек был прописан до приватизации и отказался от нее у него возникло право бессрочного пользования жилым помещением и выселить его весьма проблематично. Совладельцы квартиры вместе с прописанным могут составить соглашение о том, кто и в каких долях оплачивает коммунальные услуги, вероятнее всего лучше с каждого по 1/3. Собственник не может быть лишен своей доли и не может быть лишен прописки. Если рассматривать вопрос о лишении собственника 1/3 то нужно знать сколько кв.м. она составляет и насколько она важна для использования для владельца. Если не оплачивать, то за каждый день проспрочки будут начисляться пени согласно ЖК РФ.