алименты - вопрос №303417

Отец племянницы не платит ей алименты с 2007 года, якобы не работает по болезни (заболел в 2010 году). Судебные приставы никаких мер не принимают. Может ли он быть привлечен к уголовной ответственности как злостный не плательщик?

Ответы

Здравствуйте, Виктор! Если должник подтвердит уважительность причины неуплаты алиментов (в частности, болезненное состояние, препятствущее трудоустроиться), к уголовной ответственности его привлечь нельзя. В противном случае, если ссылка на болезнь ничем не подтверждается, его можно привлечь к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ.

Всего доброго!

Если плательщик алиментов утратил постоянный заработок, надо заявлять иск об изменении порядка уплаты алиментов — взыскании их в твердой денежной сумме, после чего с привлечсением приставов «прессинговать» должника. Если приставы не шевелятся, надо жаловаться в прокуратуру и в вышестоящие органы ФССП.