завещание - вопрос №303863

я получила квартиру по завещанию, вступила в права наследования, оформила квартиру на себя, теперь появились родственница, которая через суд пытается опровергнуть завещание, она требует психиатрическую экспертизу умершей, что это такое и как ее можно провести?
2 ответа

Ответы

Оксана! Это посмертная психиатрическая экспертиза. Проводится по ходатайству стороны специалистами-психиатрами. Для проведения экспертизы требуются свидетельские показания, медицинские документы.

Психиатрическую экспертизу назначает суд по ходатайству одной из сторон, участвующих в споре. Психиатрическая экспертиза умершей также возможна. Для этого суд истребует медицинские документы из учреждений, где проходил лечение умерший, а также суд допросит ряд свидетелей (которых можете предъявить как Вы, так и Ваша родственница) на предмет адекватности умершего. Все эти документы суд направит в экспертное учреждение. Вопрос, который будет ставиться эксперту состоит в том, мог ли умерший отдавать отчет своим действиям в момент составления завещания.