А как взять ответственность за свою жизнь и что это значит в полном смысле слова? - вопрос №3048311

Здравствуйте! Не могу взять ответственность за свою жизнь, меня так и тянет обвинить кого угодно, но не себя в своих проблемах.
Пишу анонимно дабы никто не узнал меня и про мой грешок.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Важно сделать анализ и понять, почему Вам удобно жить так, как живете. А если примите решение менять свою жизнь, то надо это делать для себя и чтобы в результате положительных изменений, Ваша жизнь стала лучше. Ответственность, это когда Вы рассчитываете на себе и свои действия, не перекладываю на других то, чего Вы сами можете сделать. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте. Брать ответственность за свою жизнь — значит самостоятельно принимать решения, а не под влиянием окружения, даже если они осуждают Вас, уметь признавать собственные ошибки и не бояться их допускать, ставить и реализовывать жизненные цели, согласно собственным интересам. И еще, как Вы верно заметили, не искать причины ваших проблем во вне (людях и обстоятельствах), а стараться понять, где Вы допустили ошибку и исправить ее