отпуска - вопрос №304956

Здравствуйте. Работник заступил на должность в сентябре 2011г. В трудовом соглашении имеется запись :«При оформлении отпуска выплачивается компенсация в размере среднемесячного заработка.» На данный момет он оформляет отпуск за январь2010г-январь 2011г. Имеет ли он право на данную компенсацию?

Ответы

Людмила!

Для начала вопрос. Как работник, заступивший на должность в сентябре 2011 года может оформлять отпуск с января 2010 года?

Если вы не ошиблись в периоде отпуска, то его компенсация будет исчисляться с момента приема на работу, т.е. с сентября 2011 года. Продолжительность периода расчета среднемесячного заработка при равноценной оплате труда разницы не имеет, т.к. все его выплаты будут разделены на количество отработанных в периоде дней.

Право на компенсацию будет иметь любой работник, работающий у данного работодателя.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.