Отказная от претензий на наследство - вопрос №305727

Существует ли такой документ, как отказная от претензий на долю в наследстве (при жизни наследодателя) или что-то вроде этого? У бабушки три дочери, две — уже на пенсии. Бабушка завещала дом одной внучке (сейчас бабушка жива-здорова). Могут ли дочери при наличии подобных отказных, написанных ещё при жизни бабушки, претендовать на свою долю в наледстве? Будут ли отказные иметь силу вслучае, если завещание будет переписано на одну из дочерей?

Ответы

Юлия, подобные отказы подаются нотариусу при оформлении наследства по закону. Ваша бабушка вправе завещать дом любому лицу. Поскольку у вас завещание оформлено на внучку, то после смерти бабушки в наследство по завещанию вступит она. Бабушка может и передумать и завещать дом и иному лицу.