как быть - вопрос №306344

Здравствуйте.Мне 18 лет, год назад закончила 11 классов. кск и все поступила в ВУЗ, в вуз своей мечты, Медицинскую академию. и кажется, вот она… сбылась та самая мечта… училась неплохо, где-то на 4 (местами 3). пришла сессия… и конец всему к чему так долго шла. провалила! дальше выбора не было. устроилась нянечкой в детский дом, оказлось хорошее начальство. дал возможностьрасти. работаю 4 месяца. но условие роста -поступить в педагогический университет. но не тянет меня к этой профессии… и вот выбор: 1)поступить в пед.институт и точно знать, что  у меня на ближайшие 5лет будет и хорошооплачиваемая должность и возможность приобрести квартиру, либо2) поступить в мед.колледж и уйти с работы(либо остаться на прежней должности) и не знать, что будет впереди.

Ответы

Здравствуйте. Если рассматривать альтернативу мед.колледж (медсестра?) или пед.университет (широкий набор направлений, в том числе и по профилю детского дома), то предпочтительнее второе. То, что Медакадемия — это Ваша мечта — звучит неубедительно даже для Вас самой. Вам же не претит работать с детьми? Соблазнительнее всего, однако, получение квартиры.

Другое дело — поступить еще надо, а потом еще учиться. И совсем тоска — сессия. Но перспектива роста… А Вы поговорите с хорошим начальством ДД по душам: с директором, психологом, завучем, воспитателями. Чтобу у Вас сложилось более зрелое представление своей карьерной перспективы. Ну и можно с нами, как бы экспертами, продолжить работу. Хотя можно выбрать любую альтернативу (не только из этих двух) и сделать блестящую карьеру, а можно из своей мечты сделать постылую каторгу на всю жизнь.

17.07.12

Катерина, Вы же знаете, что сейчас два образования — обычное дело. Думаю, что Вам следует создать для себя базу по первому варианту(пединститут и квартира), а потом если уже так сильно будет тянуть к былой мечте, то спокойно осуществить ее как второе образование. Это Вам даст очень широкий спектр профессий и навыков при сочетаниях педагогического и медицинского образований, плюс опыт работы в детском доме. Советую в педагогическом институте особое внимание обратить на психологию, а в медицинском — на клиническую психотерапию(если есть склонности к этому).

С уважением, Оксана Станиславовна.

 

18.07.12

Добрый вечер. Катя, помните такую пословицу «рыба ищет -где глубже, человек — где лучше». Катя могу сказать о каждой из профессий-обе прекрасны. Одна — учить прекрасному, доброму и хорошему детишек, а вторая лечить людей. Поверьте одна профессия  другой не помеха. Многие из современых специалистов имебт несколько образований. Например, многие из нас одновременно имеют и медицинское и педагогическое и психологическое образование))) 

Катя, чтобы вы не выбрали, помните одно — обе профессии (обучение и лечение) не могут осуществляться троечниками. Слишком уж высока ответственность. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

18.07.12

Доброго вам дня, Катерина!

Первые экзамены — это не показатель! Хотите быть медиком — идите и пересдавайте экзамен. Мало денег подрабатывайте!

Можете санитаркой — но этот труд тяжел и требует времени, т.е. трудно совместим с учебой. Есть еще мед.колледж — меньше теории, но больше фельдшерской (сестринской) практики.

Ваша судьба в ваших руках!

Добра вам!

18.07.12

Здравствуйте, Екатерина! Если есть мечта — к ней нужно идти. Имея мед. образование у человка больше перспектив открывается, чем с пед. образованием. Если хотите продолжать работать в детском доме, то можно ведь при желании и второе образование получить, можно ведь и заочно обучаться. Сложно конечно же, но зато убьете двух зайцев.

18.07.12

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store