как быть - вопрос №306344

Здравствуйте.Мне 18 лет, год назад закончила 11 классов. кск и все поступила в ВУЗ, в вуз своей мечты, Медицинскую академию. и кажется, вот она… сбылась та самая мечта… училась неплохо, где-то на 4 (местами 3). пришла сессия… и конец всему к чему так долго шла. провалила! дальше выбора не было. устроилась нянечкой в детский дом, оказлось хорошее начальство. дал возможностьрасти. работаю 4 месяца. но условие роста -поступить в педагогический университет. но не тянет меня к этой профессии… и вот выбор: 1)поступить в пед.институт и точно знать, что  у меня на ближайшие 5лет будет и хорошооплачиваемая должность и возможность приобрести квартиру, либо2) поступить в мед.колледж и уйти с работы(либо остаться на прежней должности) и не знать, что будет впереди.

Ответы

Здравствуйте. Если рассматривать альтернативу мед.колледж (медсестра?) или пед.университет (широкий набор направлений, в том числе и по профилю детского дома), то предпочтительнее второе. То, что Медакадемия — это Ваша мечта — звучит неубедительно даже для Вас самой. Вам же не претит работать с детьми? Соблазнительнее всего, однако, получение квартиры.

Другое дело — поступить еще надо, а потом еще учиться. И совсем тоска — сессия. Но перспектива роста… А Вы поговорите с хорошим начальством ДД по душам: с директором, психологом, завучем, воспитателями. Чтобу у Вас сложилось более зрелое представление своей карьерной перспективы. Ну и можно с нами, как бы экспертами, продолжить работу. Хотя можно выбрать любую альтернативу (не только из этих двух) и сделать блестящую карьеру, а можно из своей мечты сделать постылую каторгу на всю жизнь.

Катерина, Вы же знаете, что сейчас два образования — обычное дело. Думаю, что Вам следует создать для себя базу по первому варианту(пединститут и квартира), а потом если уже так сильно будет тянуть к былой мечте, то спокойно осуществить ее как второе образование. Это Вам даст очень широкий спектр профессий и навыков при сочетаниях педагогического и медицинского образований, плюс опыт работы в детском доме. Советую в педагогическом институте особое внимание обратить на психологию, а в медицинском — на клиническую психотерапию(если есть склонности к этому).

С уважением, Оксана Станиславовна.

Добрый вечер. Катя, помните такую пословицу «рыба ищет -где глубже, человек — где лучше». Катя могу сказать о каждой из профессий-обе прекрасны. Одна — учить прекрасному, доброму и хорошему детишек, а вторая лечить людей. Поверьте одна профессия  другой не помеха. Многие из современых специалистов имебт несколько образований. Например, многие из нас одновременно имеют и медицинское и педагогическое и психологическое образование)))

Катя, чтобы вы не выбрали, помните одно — обе профессии (обучение и лечение) не могут осуществляться троечниками. Слишком уж высока ответственность.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго вам дня, Катерина!

Первые экзамены — это не показатель! Хотите быть медиком — идите и пересдавайте экзамен. Мало денег подрабатывайте!

Можете санитаркой — но этот труд тяжел и требует времени, т.е. трудно совместим с учебой. Есть еще мед.колледж — меньше теории, но больше фельдшерской (сестринской) практики.

Ваша судьба в ваших руках!

Добра вам!

Здравствуйте, Екатерина! Если есть мечта — к ней нужно идти. Имея мед. образование у человка больше перспектив открывается, чем с пед. образованием. Если хотите продолжать работать в детском доме, то можно ведь при желании и второе образование получить, можно ведь и заочно обучаться. Сложно конечно же, но зато убьете двух зайцев.