Хабаровский край

В дтп виноват водитель ,не вписанный в полис ОСАГО . Выплатит ли пострадавшей стороне страховку страховая компания ? Или будет платить владелец

виновного авто?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Выплатит. Тот факт, что он не вписан в полис ОСАГО согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» является лишь основанием для регрессного требования к виновнику ДТП, но никак не для отказа в страховом возмещении. Так что если есть страховка, обращайтесь в страховую. Разницу можете взыскать с виновника ДТП.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
03.12.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответственность по возмещению материального ущерба  лежит на причинителе, т.е. на водителе — виновнике ДТП, он и должен платить.
03.12.18

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store