Московская область

Подскажите вот в какой ситуации. Есть квартира оформленная моим отцом на меня в 98 году, после его смерти мать хочет отсудить 50% собственности себе, так как якобы это ее часть так как - вопрос №3089225

ониспапойсовместно нажили в браке. Сегодня позвонил мне юрист о том что готовят иск на отсуждение половины в честь матери! Это законно? ведь по документам квартира оформлена на меня и мать там вообще не прописана

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Заявите о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ, чтобы суд вообще не принял такой иск в свое производство. Если квартира была приобретена в Вашу собственность, то у нее вообще никаких прав нет на нее. Но если докажет Ваше неосновательное обогащение за счет общих доходов, где половина ее доли, то сможет попробовать взыскать половину потраченных средств на приобретение этой квартиры.
Но чтобы не доводить до этого, просто заявите о применении исковой давности. Автоматом она не применяется, а носит строго заявительный характер.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.