Помогите преодолеть страх перед сном - вопрос №3090697

На протяжении трех лет возникали ситуации, выбивающие почву из-под ног: 1. сначала конфликт с женой и тещей уход из семьи (на тот момент у нас уже был ребенок 1 год, теперь ему 5). 2. после этого я переезжаю в квартиру, где проживал отец и брат (мама к тому времени умерла) Сразу же начались проблемы со здоровьем у отца инсульт, а потом периодические приступы эпилепсии. Алкоголь, курение и нежелание вылечиться до конца привели через два года к смерти отца. Эти события сильно вымотали меня. У меня проявлялись и агрессия и переживания, как результат стали возникать панические атаки, бессонница, страх уснуть. На протяжении последнего года работал с психологом. По ее рекомендациям посещал храм, исповедовался. Агрессию и переживания удалось побороть. Хотя мысль о том, что мой сын растет без отца (мы видимся только по выходным) до сих пор беспокоит меня. Но благодаря психологу удалось наладить отношения с бывшей женой и стало как-то легче. Только вот привычка бояться уснуть осталась.Раньше тревожные мысли накручивали меня, учащалось сердцебиение и сон пропадал. А теперь в течение дня до самого момента лечь спать наблюдается нормальное настроение. И вот когда я ложусь, появляются мысли «а усну ли я» тут то и начинается: если не усну буду ходить весь день разбитый. Еще один момент, когда я вот так мучаюсь в попытках уснуть, чувствую, как к лобной части головы приливает кровь (я так понимаю это дело адреналина). Данный факт напрямую связан с выпадением волос на моей голове и подливает масло в огонь. От этого я переживаю еще больше и бессонная ночь может повториться на следующий день. Пробовал множество разных способов уснуть, помогало на 1-2 раза, а потом приходилось искать другие способы. И еще после 1-2 бессонных ночей на третью, четвертую ночь я сплю хорошо, а последующие — с просыпаниями. И так до двух недель, а потом опять бессонница и опять по кругу. Такое ощущение, что мне не хватает системности. Что может решительно помочь мне в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Илья.  К сожалению, наличие такой полиморфной симптоматики может говорить о серьезном расстройстве психики.  Рекомендую начать прием малых доз бринтелликса, потом подключить квентиапин.  Если остались вопросы, пишите.
Илья, здравствуйте. Такая проблема то же решится, при работе с психологом, как вариант, можете рассмотреть консультацию психолога онлайн в видео режиме, будет желание, обращайтесь. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Илья. Нужен комплексный индивидуальный подход. Главное причина Ваших проблем — это внутренняя напряженность. Необходимо успокоиться, расслабиться отпустить все мысли(  хотя бы перед сном, чтобы выспаться)… Пишите. Чем смогу помогу.
Здравствуйте, Илья.
Советую поразмыслить над этим: «И вот когда я ложусь, появляются мысли «а усну ли я» тут то и начинается: если не усну буду ходить весь день разбитый. Еще один момент, когда я вот так мучаюсь в попытках уснуть, чувствую, как к лобной части головы приливает кровь (я так понимаю это дело адреналина). Данный факт напрямую связан с выпадением волос на моей голове и подливает масло в огонь.» Задайтесь вопросом:
— Что будет, если я буду «ходить весь день разбитым»?
— Если я стану лысым, что это означает для меня?
Ответы на эти вопросы нужно проанализировать со специалистом, «покопать глубже». Вы можете выбрать его здесь и поработать онлайн (иногда полезно, знаете ли, переключиться). Обращайтесь.
Здравствуйте, Илья!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

На протяжении последнего года работал с психологом. По ее рекомендациям посещал храм, исповедовался.

— Не думал что у психолога в арсенале есть и такие методы. Безусловно молитва может помочь, и психолог

Но видимо не Ваш случай если Вы обратились сюда?

Только вот привычка бояться уснуть осталась.

— Как понимаю, если это осталось, то всё что было раньше не разрешено не отпущено, а подавленно? Если подавить, это решение? Подавленное рано или поздно выходит наружу?

Мне очень жаль что Вы столкнулись с этим и прошли через это. Есть практика сеансы, помогающие человеку естественным образом в целом комплексно привести себя в порядок.

О каких методиках  Вы уже слышали?

«Агрессию и переживания удалось побороть». Похоже, эти чувства удалось подавить и вытеснить, а не побороть, в результате они не осознаются и проявляются в виде описанного невроза. Вероятно, есть и маскированная депрессия, но её может точно диагностировать только психиатр или психотерапевт.

Вы остались без матери, без отца и без семьи, к тому же с тяжестью вины перед оставленной семьёй и непрожитым горем. С этими темами нужно продолжать работать с психологом, но параллельно стоит обратиться к психотерапевту или психиатру для возможного медикаментозного лечения.

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы